Posted 19 сентября 2022,, 14:35

Published 19 сентября 2022,, 14:35

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

Какие необычные места есть в Ессентуках и что стоит посетить туристам

19 сентября 2022, 14:35
У Ессентуков, как у любого туристического города, есть большое количество красивых мест, в том числе необычных. Что посмотреть на курорте - в материале NewsTracker.

Что посмотреть в Ессентуках

В Ессентуках есть огромное количество туристических мест, на осмотр которых потребуется несколько дней. Чаще всего туристы выбирают:

  1. Курортный парк
  2. Статуя Иисуса Христа
  3. Парк Победы
  4. Мемориал «Вечный огонь»
  5. «Театр-Парк»
  6. Памятник «Нулевой километр любви»
  7. Городское озеро

Но есть и другие места, которые не так популярны, но их также следует посетить.

Ессентукская Бальнеогрязелечебница

Это крупный комплекс, в состав которого входят Грязелечебница имени Семашко, Верхние Николаевские ванны и Галерея источника № 17. О создании этого комплекса задумались еще в 1911 году, а строительство начали в 1913. На возведение здания, в архитектуре которого прослеживаются римские мотивы, потребовалось два года.

Где находится Ессентукская Бальнеогрязелечебница

Здание располагается на улице Семашко, дом 10. Верхние ванны работают с 8-00 до 12-30, в субботу до 11-30. В воскресенье — выходной.

Отзывы о Ессентукской Бальнеогрязелечебнице

В целом туристы говорят, что им нравится здание, но обслуживанием остались довольны не все.

«Само здание очень завораживает, архитектурный памятник, который пропитан историей и красотой. На этом из плюсов все. Чтобы попасть на какую-либо процедуру, необходимо обязательно пройти консультацию врача, но очередь к нему большая. Запись на многие процедуры за неделю», — пишут отдыхающие.

«Были этим летом, принимали ванны и грязи. Ванны достаточно комфортно принимать, а вот грязи это что-то. Огромные очереди, приходилось ждать более часа, а ценник просто бешеный», — сообщают гости курорта.

«Внешне очень красивое здание, но внутри все по-советски. Ремонт бы здесь провести», — советуют отдыхающие.

Свято-Георгиевский женский монастырь в Ессентуках

Это отличное место для тех, кто хочет побывать вдали от городской суеты. Монастырь из белого мрамора располагается в живописном месте, а с его верхней точки можно увидеть Эльбрус, а также Бештау и Машук.

Где находится Свято-Георгиевский женский монастырь в Ессентуках

Монастырь расположен в урочище Дубровка, между микрорайоном Белый Уголь и поселком Ясная Поляна. Он доступен для посетителей в период с 07.00 до 19.00.

Отзывы о Свято-Георгиевском женском монастыре в Ессентуках

Судя по отзывам, монастырь одно из любимых мест туристов.

«Намоленное, благодатное место. В монастыре окажут внимание и заботу любому человеку, будь то паломник, прихожанин или проезжающий путешественник. Монастырь находится на возвышенности недалеко от трассы Минводы — Кисловодск и очень хорошо виден», — пишут посетители.

«Самый чистый и приятный храм с дружелюбными сотрудникам. Храм постоянно совершенствуется и достраивается», — заявляют местные жители.

«Хамское отношение охранников к посетителям. Хотели полюбоваться ландшафтным дизайном, но нас никуда не пустили. Это для людей построено или для избранных? Воскресное настроение было испорчено», — заявляют недовольные туристы.

Фонтан на Театральной площади в Ессентуках

Это сооружение стало подарком местным жителям ко Дню города в августе 2007 года. Его площадь составляет 400 квадратных метров, он является одним из крупнейших на юге страны.

Управляет всеми системами специальный компьютер, а установленное оборудование позволяет выпускать до 12 тонн воды в минуту. Если фонтан отключить, то останется просто пешеходная зона.

В вечернее время включают светодиодную подсветку, из-за чего водное шоу становится еще эффектнее.

Где находится в фонтан в Ессентуках

Чтобы увидеть водное шоу, необходимо приходить на Театральную площадь. Рядом расположены улицы Садовая, Фрунзе и Гоголя.

Отзывы о фонтане в Ессентуках

Туристы, увидевшие фонтан на Театральной площади, оставляют как хорошие, так и плохие отзывы.

«Неплохой фонтан, около него хорошо находиться в самую жару. Жаль только, что лавочек практически нет», — заявляют отдыхающие.

Николаевские ванны

Николаевские ванны были построены в 1898 году, и свое название получили в честь императора Николая Второго. В те времена здание считалось очень необычным, так как подобных построек не было. В комплексе есть даже подземный технический этаж.

Как и в других комплексах, принимать ванны здесь можно только по назначению врача, для этого потребуется санаторно-курортная книжка или выписка из медицинской карты. В целом можно посмотреть на здание снаружи и оценить архитектуру.

Где находятся Николаевские ванны в Ессентуках

Чтобы их посетить, необходимо приходить в Курортный парк. Ванны работают с понедельника по субботу с 08:00 до 13:00.

Отзывы о Николаевских ваннах в Ессентуках

«Никаких минусов, одни плюсы. Это великолепное старинное здание, приходя туда, как будто переносишься в XIX век. Перед входом клумбы, фонтаны, статуи - красота, одним словом», — сообщают посетители.

«Все очень понравилось, персонал вежливый и душевный. На курорте в первый раз, но уже готов приехать еще», — отмечают туристы.

Но часть гостей посчитала, что в здании следовало бы провести ремонт.

«Уникальные ванны, но требуют реставрации, а то запущенный вид», — говорится в отзывах.

Беседка «Ореанда» в Ессентуках

Это крупная смотровая площадка, которая окружена колоннадой. Ее строительство в 1903 году приурочили к 100-летию региона Кавказских Минеральных Вод.

Внизу, под беседкой, сохранился грот «Дамские слезы», бывший бювет источника № 5. А в хорошую погоду со смотровой площадки открывается отличный вид на Кавказские горы.

Где находится беседка «Ореанда» в Ессентуках

Чтобы посетить видовую площадку, нужно добраться до Курортного парка. От железнодорожного вокзала города до беседки можно дойти пешком за 15 минут. Путь пройдет через основные достопримечательности Курортного парка.

Можно также доехать на велосипеде, у входа в парк есть точки проката.

Отзывы о беседке «Ореанда» в Ессентуках

Многие туристы пишут, что эта беседка находится в плачевном состоянии, поскольку ее облюбовали местные вандалы.

«Поражена невежеству тех людей, которые исписали белоснежные колонны этой беседки. Скорее всего, это местная молодежь. Кто-то создает красоту для людей, но находятся и те, кто эту красоту портит», — говорится в отзывах.

"