Posted 12 сентября 2022,, 17:16

Published 12 сентября 2022,, 17:16

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Какие есть необычные места в Пятигорске

12 сентября 2022, 17:16
Пятигорск входит в состав Кавминвод и в городе расположено большое количество необычных мест, способных заинтересовать даже самых взыскательных туристов. Что стоит посетить отдыхающим на курорте, в материале NewsTracker.

Основанный 240 лет тому назад Пятигорск считается одним из самых крупных городов в регионе. Сам курорт расположен на высоте более 520 метров от уровня моря и окружен пятью горами, о чем не сложно догадаться, учитывая название курорта.

Но, помимо первозданной природной красоты, в городе очень много и других мест, которые обязательно стоит посетить, прибыв сюда на отдых. Причем одним днем экскурсия для тех, кто хочет узнать, как можно больше о Пятигорске, явно не ограничится.

Музей Лермонтова

Здесь туристы могут узнать о жизни писателя Михаила Лермонтова. Его домик легко угадывается по соломенной крыше и белым стенам. Здесь поэт проводил последние годы жизни с 14 мая по 15 июля 1841 года. Знаменитый «Домик Лермонтова» сохранил свой первозданный вид. Сегодня музей включает несколько отделов, расположенных в четырех старинных пятигорских усадьбах.

Где находится музей Лермонтова в Пятигорске

Музей расположен на улице Карла Маркса, 17. Он открыт со среды по воскресенье с 10 часов до 17.45.

В понедельник и вторник у комплекса выходной.

Отзывы о музее Лермонтова в Пятигорске

Этот музей оказался довольно популярным среди туристов, о нем оставили более 430 отзывов.

«Место прекрасное, а организация отвратная. Касса одна на улице (жара, ливни — все на голову). Если попытаться пристроиться к группе — шлют куда подальше, чтобы только ушел. Занижаю оценку не самому объекту, а организаторам», — пишут посетители.

«Пытались попасть в музей, на входе две дамы не разрешили послушать с группой, закатили скандал. Билеты вернули, с таким хамским отношение впервые столкнулась. Музей прекрасен, была раньше. А такой персонал увольнять надо», — заявляют туристы.

«Небольшая уютная усадьба в центре города. Берите билет на экскурсию. Если бы не экскурсовод, то многие интересные мелочи мы бы упустили, на многое не обратили бы внимание. Экскурсия длинная по времени, почти 2 часа. Время пролетело быстро. Советую посетить это место», — считают те, кто здесь был.

Второафонский монастырь

Это мужской монастырь, основанный афонскими монахами, прибывшими на Кавказ. Ходят легенды, что ранее на этом месте находился византийский храм, который разрушили несколько веков назад. Но даже его современный «аналог» отличается от других обителей в РФ. Дело в том, что здесь есть летний храм, в котором алтарь находится на открытом воздухе.

Где находится Второафонский монастырь

Комплекс расположен на одном из склонов горы Бештау. Что касается точного адреса, то это проспект 40 лет Октября, 12.

Отзывы о Второафонском монастыре в Пятигорске

Отзывов об это месте не так много, но все они положительные. Посетители отмечают красивую природу и интересные здания.

«В таком прекрасном месте находится комплекс. Это святое место» — сообщают туристы.

«Всем советую посетить и помолиться. Вид на окрестности впечатляет», — заявляют отдыхающие.

Пятигорский некрополь

Это старейшее кладбище города, где нашли последний приют многие земляки, внесшие свой вклад в развитие Ставрополья и всей страны. Среди них есть врачи, писатели, строители, архитекторы и люди многих других профессией, чья жизнь неразрывно была связана со служением своему народу. Например, здесь упокоен губернатор края, генерал Карл Федорович фон Сталь.

Как-то путешествуя в этих местах и любуясь открывающимися видами, он произнес слова, которые позже оказались пророческими. «Теперь надо, чтобы здесь, для начала, был погребен кто-нибудь из значительных лиц», - сказал он воинам, даже не подозревая, что предугадал свою судьбу. Через несколько дней его не стало, и 28 июля 1824 года он первым обрел покой на выбранном им кладбище.

В 1916 году некрополь официально закрыли и длительное время он был в запустении. За этот период многие памятники и надгробия разрушились. В 2020 году его очистили от сухостоя и привели в порядок.

Где находится Пятигорский некрополь

Некрополь расположен в районе улицы Пастухова. Можно добраться можно из центра автобусом № 1.

Отзывы о Пятигорском некрополе

Судя по отзывам на различных площадках, местные жители любят и знают это место.

«Смешанные чувства. Сам некрополь — место очень интересное, завораживающее, умиротворяющее. Советую посетить любителям тишины и спокойствия. Две звезды ставлю владельцам кладбища. Я была в ужасе от его состояния: разбитые плиты, заросшие могилы, покосившиеся кресты — это возмутительно. Почти каждая могила находится в плачевном, мягко говоря, состоянии», — пишут посетители.

«Первое захоронение Лермонтова. Атмосферное, тихое и красивое место. Много старых захоронений», — отмечают местные жители.

Грот Дианы

Это живописная искусственная пещера, которую назвали в честь древнеримской богини, покровительницы охоты. Кроме того, из сохранившихся мифов известно, что красавица Диана после прогулки в жаркий день любила отдыхать в прохладных гротах. И поскольку данное место полностью соответствует ее предпочтениям, пещера стала данью культуре и традициям древнего мира.

В 19 веке здесь любила отдыхать молодежь, да и сейчас толпа туристов тоже проторила сюда дорожку, когда неглубокая горизонтальная пещера с широким входом и сводчатым потолком все также будоражит фантазию романтичных натур.

Где находится грот Дианы в Пятигорске

Грот Дианы находится на склоне горы Горячей в Пятигорске. Точный адрес — улица Братьев Бернардацци, 1.

Отзывы о Гроте Дианы в Пятигорске

Туристы жалуются на проводимые здесь работы по реставрации и обилие торговых точек. Некоторые считают, что выделяют слишком мало средств на его содержание.

«Красивая легенда. Жаль, что денег не выделяют на содержание памятников. Это печально», — заявляют туристы.

«Много торговых точек. Навязчивые торгаши», — жалуются посетители.

«Грот Дианы — это одно из излюбленных мест Лермонтова, место интересное, можно отдохнуть в тени и сделать памятное фото. Стоит посетить», — говорится в одном из отзывов.

«Очень красиво и загадочно одновременно. Несомненно — это достопримечательность Пятигорска», — отмечают пользователи.

Китайская беседка

Это металлический восьмигранный павильон с железной шатровой крышей. Он чем-то напоминает кровлю буддийских храмов. На колоннах можно заметить кованные ажурные элементы. Появилась беседка еще в 1976 году.

Здесь часто отдыхают влюбленные пары, когда сама природа настраивает на романтичный лад.

Где находится Китайская беседка в Пятигорске

Беседку можно найти в самом высоком месте горы Горячая, рядом еще есть скульптура «Орел».

Отзывы о Китайской беседке в Пятигорске

Это место собрало более 430 отзывов, ему поставили пять баллов из пяти возможных. Некоторые пишут отрицательные рецензии, так как не нашли для себя здесь ничего интересного.

«Смотреть не на что, весь Пятигорск притянут за уши в плане достопримечательностей», — считает один из туристов.

«Обычный металлический сварной каркас, к тому же не покрашенный. К туристическому сезону могли бы и обновить», — уверены горожане.

«Ничего особо выдающегося — небольшое место на возвышении, мини смотровая площадка. Виды отсюда не шикарные. Сама беседка тоже не впечатлила — ни архитектурного изыска, ни каких-то других особенностей, из-за которых сюда стоит идти. Так — проходное место на горе», — говорится в одном из отзывов.

«Красивое место, прекрасный вид на окрестности города. Хорошее место для прогулки, особенно после ремонта ступенек, ведущих к ней и смотровой площадки с новыми лавочками, где можно отдохнуть. Вечером очень красиво горит освещение и беседкой можно любоваться даже находясь у подножия горы», — пишут те, кому все понравилось.

Дача Эльзы

Это небольшой замок, который построили еще в начале 20 века. Сейчас он находится в заброшенном состоянии, но выглядит необычно за счет своей архитектуры.

Ходят слухи, что в 1904 году один из богатых кондитеров подарил этот трехэтажный особняк своей супруге Эльзе. Отсюда и пошло такое название.

Для строительства использовали желтый кирпич, крыши сделаны в виде конусов. А башни получились средневековые и цилиндрические.

Где находится Дача Эльзы в Пятигорске

Строение расположено на улице Лермонтова, 15. Это самый центр, рядом можно увидеть парк «Цветник».

Отзывы о даче Эльзы

В целом местные жители просят провести реставрацию здания и привести его в порядок. Они считают, что тогда оно сможет украсить город.

«К сожалению, сейчас вообще ничего не видно из-за забора, как и не понятно, планируются ли там работы или просто прикрыли от глаз туристов развалины. Жаль, что у дачи Эльзы такая судьба», — сообщают посетители.

«Мистическое место, много слышал о нем. Жаль, что нельзя войти внутрь», — сожалеют потенциальные туристы.

"