Posted 3 июня 2022,, 07:43

Published 3 июня 2022,, 07:43

Modified 16 октября 2022,, 19:35

Updated 16 октября 2022,, 19:35

Почти месяц экс-министр строительства Ставрополья добирается до колонии

3 июня 2022, 07:43
Апелляционный суд по делу экс-главы ставропольского Минстроя пришлось отложить из-за того, что сам осужденный все еще не добрался до колонии, где должен отбывать заключение, сообщает корреспондент NewsTracker из зала Ставропольского краевого суда.

В Ставропольском краевом суде должно было начаться рассмотрение дела по апелляционному заявлению заместителя прокурора Ставропольского края, бывшего министра строительства региона Алексея Когарлыцкого и его защитника.

Напомним, что 31 марта 2022 года он был осужден за взяточничество и организацию системы откатов на проектировании медицинских объектов. Тогда он пошел на сделку со следствием, и его дело рассматривалось в Промышленном районном суде Ставрополя в особом порядке. Учитывая все обстоятельства, суд приговорил его к 3 годам колонии строго режима и штрафу в размере 50 миллионов рублей.

Прокуратура тогда сочла приговор слишком мягким, а адвокат напротив просил не ограничивать свободу бывшему замминистра, так как он является единственным кормильцем в семье.

Однако в краевом суде заседание пришлось отложить уже во второй раз.

«Осужденный Когарлыцкий, заявивший желание участвовать в суде апелляционной инстанции посредством видеоконференцсвязи не смог подключиться, поскольку 4 мая он отбыл из СИЗО в УФСИН Самарской области. 30 мая он находился в СИЗО города Волгограда, но к сегодняшнему дню уже отбыл», — аргументировал отложение заседания суд.

Стороны поддержали такое решение.

Из-за того, что пока остается открытой дата его прибытия в колонию, где его смогут обеспечить подключением к ВКС, заседание по апелляционной жалобе отложили на неопределенный срок.

"