Posted 30 мая 2022,, 15:40

Published 30 мая 2022,, 15:40

Modified 16 октября 2022,, 19:33

Updated 16 октября 2022,, 19:33

Минприроды отрицает причастность к закрытию нарзанного источника в Кисловодске

30 мая 2022, 15:40
Министерство природных ресурсов Ставрополья не причастно к закрытию популярного минерального источника в Кисловодске, сообщила пресс-служба ведомства.

С марта в Кисловодске закрыт источник нарзана в районе природного памятника Замок коварства и любви. С тех пор жители пишут жалобы в местную администрацию и требуют объяснений.

Пресс-служба мэрии заявила, что решение принимали не местные власти. По версии администрации Кисловодска, закрыть источник потребовало Минприроды края, посчитав свободный разлив нарзана опасным для экологии. Исполнителем распоряжения стал недропользователь — компания АО «Кавминкурортресурсы».

В краевом министерстве NewsTracker сообщили, что предписаний о закрытии источника не выдавали. Ведомство «не занимается источниками минеральной воды», отметил представитель Минприроды края. Получить оперативные комментарии Росприроднадзора и АО «КМКР» не удалось. Редакция NewsTracker направила официальные запросы.

Экспертное сообщество к объяснениям мэрии Кисловодска отнеслось скептически. Специалист по гидрогеологии предположил, что формальным поводом закрыть источник скорее всего послужил тот факт, что нарзан стекает в ближайшую реку Аликоновка. Однако норма, запрещающая сбросы в природоохранных зонах Кавминвод, направлена в первую очередь на стоки промышленных предприятий, а не на естественные источники, отметил собеседник агентства.

"