Posted 29 мая 2022,, 04:30

Published 29 мая 2022,, 04:30

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Популярный источник минеральной воды в Кисловодске признали опасным для экологии

29 мая 2022, 04:30
Популярный источник нарзана в Кисловодске закрыт для туристов на неопределенный срок, сообщила NewsTracker пресс-служба администрации города.

Источник находится в районе природного памятника Замок коварства и любви, это известная достопримечательность Кисловодска.

В марте горожане заметили, что источник оказался заблокирован. Его накрыли металлическим куполом, который не позволяет подобраться к воде. Уже несколько месяцев люди массово пишут жалобы в администрацию города и требуют объяснений.

«Отдыхающие в недоумении, что значимые места Кисловодска исчезают. Выпить стаканчик нарзана, останавливаясь на любимом маршруте, это как визитная карточка города. Сколько еще будут у нас отбирать наши любимые места?» — негодуют пользователи соцсетей.

В мэрии Кисловодска сообщили, что обслуживающая компания (АО «Кавминкурортресурсы») закрыла источник по требованию Минприроды края. Специалисты заявили, что разливающийся нарзан может навредить экологии.

«Нужно делать какое-то подобие очистных сооружений, и только потом его смогут открыть», — рассказал представитель мэрии.

Какая технология очистки воды будет применяться и сроки проектировки системы пока неизвестны, отметил собеседник агентства. По его словам, администрация обратилась за помощью к сенатору Анатолию Артамонову. Официальное письмо направлено в минувший вторник, ответ пока не поступил.

"