Смертельно больные пациенты на Ставрополье недополучили медпомощь в 2021 году

20 апреля 2022, 17:58
Проверка в Минздраве Ставропольского края выявила ряд нарушений в организации оказания медицинской помощи населению, следует из документов, оказавшихся в распоряжении NewsTracker.

В конце марта 2022 года в министерстве здравоохранения СК прошла плановая выездная проверка, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения. Комиссия выявила ряд нарушений, допущенных чиновниками в организации медицинской помощи населению края.

Как следует из документов, оказавшихся в распоряжении редакции NewsTracker, речь идет о невыполненном в прошлом году объеме медицинской помощи, который предусмотрен Территориальной программой государственных гарантий. Говоря попросту, пациенты Ставрополья недополучили гарантированные им медуслуги по пяти показателям.

Особенно остро данная статистика выглядит в отношении смертельно больных жителей Ставрополья, которым государство должно обеспечить достойный уход. Однако, как следует из документа, на Ставрополье всего на 41 процент выполнены показатели паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях и на 45 процентов показатели помощи, осуществляемой выездными патронажными службами.

Кроме того, всего на 74 процента выполнены показатели медпомощи, оказываемой жителям Ставропольского края в условиях дневного стационара. Как и не до конца выполнены показатели по объему помощи, оказанной в амбулаторных условиях с профилактическими и иными целями, так и скорой специализированной помощи, оказанной вне медицинских организаций.

«Вышеперечисленные факты свидетельствуют об ограничении доступности бесплатной медицинской помощи и влекут за собой нарушения ФЗ « Об основах охраны здоровья граждан в РФ», — отмечено в документе за подписью руководителя Росздравнадзора Аллы Самойловой.

По результатам проверки Минздраву СК выдано предписание о принятии мер по устранению выявленных нарушений и их недопущению впредь.

#Общество #Новости #Эксклюзив #Александр Кузнецов
Подпишитесь