Posted 9 марта 2022,, 15:10

Published 9 марта 2022,, 15:10

Modified 16 октября 2022,, 19:31

Updated 16 октября 2022,, 19:31

Эксперты призвали развивать на фоне санкций на Ставрополье сельское хозяйство и IT

9 марта 2022, 15:10
Рациональное использование ресурсов и перераспределение международных поставок помогут экономике северокавказских регионов выстоять в период санкций, сообщили эксперты Северо-Кавказского федерального университета.

Сельское хозяйство и IT-отрасль являются «точками роста» для бизнеса и экономики в северокавказских регионах. Так считает ректор Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Дмитрий Беспалов. По его словам, аграрный сектор на Ставрополье способен не только обеспечить внутреннюю потребность региона в продуктах, но и нарастить экспорт.

«Основной экспортной позицией выступает зерно, реализуемое преимущественно в Азербайджан, Саудовскую Аравию, Китай, Грузию и Турцию, что позволяет спрогнозировать положительные товаропотоки в этом направлении. Существенный потенциал для развития региона имеют курортные кластеры Северного Кавказа», – сообщил Беспалов.

Кроме того, Северный Кавказ может стать своего рода IT-хабом всероссийского масштаба. Тем более в ближайшие годы страна столкнется с необходимостью замещать импорт многих технологий, поставщики которых ушли из России.

По словам профессора Северо-Кавказского федерального университета, доктора экономических наук Анны Тер-Григорьянц, западные санкции неизбежно приведут к сокращению производств, но меры поддержки федерального правительства помогут компаниям выстоять.

«Правительством РФ меры по поддержке граждан и бизнеса в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций, позволят минимизировать риски превышения темпов роста цен на продукты питания и товары первой необходимости над темпами роста заработной платы», - рассказала Тер-Григорьянц.

"