Posted 9 марта 2022,, 11:47

Published 9 марта 2022,, 11:47

Modified 16 октября 2022,, 19:31

Updated 16 октября 2022,, 19:31

Водка вместо виски: что ждет рынок алкоголя на Ставрополье после санкций

9 марта 2022, 11:47
Исчезнут ли европейские алкогольные бренды из магазинов и баров Ставрополья из-за санкций и стоит ли закупаться ими «впрок», разбирался NewsTracker.

Санкции и алкоголь

После начала спецоперации РФ на Украине и последовавших за этим санкций Запада цены на часть товаров начали расти. Однако, помимо роста цен, у людей возникла озабоченность, связанная с возможным исчезновением ряда товаров, производимых за рубежом. Один из них — алкоголь.

Еще 28 февраля самые крупные импортеры алкоголя в России «Лудинг» и Simple полностью остановили отгрузки из-за резкого роста курса евро. Эксперты отмечают, что курс свыше 90 рублей за эту валюту для дистрибьюторского бизнеса критический. Другие дистрибьюторы и импортеры поступили так же.

При этом представители торговых сетей отмечают, что, хотя с поставщиками заключены договоры, в которых указано, что они обязаны поддерживать ассортимент, обычно в них отражены и форс-мажорные обстоятельства.

Другая возможная проблема — отказ производителей некоторых стран поставлять продукцию в Россию. Однако ряд специалистов предполагает, что эта проблема может решиться благодаря нейтральным странам, например, Турции или Китаю, через территорию которых импортный алкоголь сможет попадать в РФ.

Помимо роста евро и доллара, прямо влияющего на закупочную, а, следовательно, и на розничную цену алкоголя, есть общий рост цен, например, на зерно. То есть расти будут цены и на алкоголь, произведенный в России. Однако он, по крайней мере, не исчезнет с полок.

Аналогов делать не научились

Советник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Сергей Владимиров отметил, что, в связи с ведущейся информационной войной, сейчас сложно понять, что на самом деле происходит.

«Пока что могу делать лишь предположения и собственные выводы. Те предприниматели, с кем мы общались, говорят, что будут пытаться переходить на российский продукт, но, к сожалению, за 8 лет программы импортозамещения полностью оно пока не произошло. То есть условные „ножки Буша“ мы делать научились, но в значительной мере у нас отсутствует высококачественный продукт ценовой категории выше среднего», — сообщил собеседник.

Есть еще фактор недоверия к российским производителям.

«Например, российское вино. Оно достаточно недолго на рынке и люди пока его еще не успели выучить. Из известных по факту есть „Советское шампанское“ — и все. С крепким алкоголем ситуация еще хуже. Водку у нас делают, и хорошую, но коньяки и виски - изначально европейский продукт, и аналогов ему пока нет», — подчеркнул Владимиров.

Таким образом, придется искать варианты за границей.

«Уже сейчас изучаются варианты завоза европейской продукции в условиях возможного прекращения ее прямых поставок в Россию. Цены на импортную продукцию, естественно, вырастут точно, но прогнозировать насколько — пока совершенно невозможно. Вместе с тем потребителю я бы порекомендовал не закупаться дорогим алкоголем „по старым ценам“, а обратить внимание на обычную потребительскую корзину, так как рост цен коснется всего», — поделился мнением эксперт.

Без паники

Владелец одного из баров в центре Ставрополя указал, что в ближайшее время возможен рост цен на пиво.

«В последнее время в России наблюдается сокращение производства пива при увеличении количества производителей — это связано с модой на крафтовый продукт. При этом для такого пива дрожжи и хмель завозятся из Европы: Чехии, Словении и других стран, а в России их не делают. Поэтому здесь цены увеличатся однозначно. Стоимость обычного пива также вырастет, но не сильно», — рассказал предприниматель.

А вот с крепким алкоголем ситуация иная.

«Пока на наличие импортного алкоголя в России санкции никак не отразятся: и в заведениях, и у поставщиков полные полки. Во время санкций 2014 года Россия тоже продержалась на запасах. Сильного роста на крепкий алкоголь не прогнозирую. Кстати, многие объявившие об уходе с российского рынка компании, я говорю не только про алкоголь, уже возвращаются. Я думаю, напряженная ситуация продлится месяца три, не больше», — отметил собеседник.

Ресторатор считает, что во многом дефицит создают сами граждане, при этом предпосылок к нему нет.

«Объективно ситуация с ростом цен связана как с общей паникой, когда люди стараются всем закупиться, так и поведением предпринимателей, которые видят это и, естественно, взвинчивают цены. Ажиотаж не продиктован объективными причинами, и вскоре он спадет. Так что закупаться дорогим алкоголем смысла нет, в том же 2014 цены поднялись, а потом упали. Лучше покупать продовольственные товары, дорогой алкоголь никуда не денется. Опять-таки санкции станут поводом для еще большего развития наших напитков, в том числе и ставропольских», — подчеркнул ресторатор.

"