Бизнесмена Айтова на Ставрополье подозревают в присвоении участков на 300 млн рублей

5 марта 2022, 17:52
В отношении предпринимателя и двух его предполагаемых сообщников возбуждены новые уголовные дела, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Северо-Кавказскому округу.

Главное управление МВД по СКФО совместно с управлением ФСБ по Ставропольскому краю выявило факты незаконного отчуждения земель сельхозназначения в Минераловодском округе. По данным полиции, местный предприниматель и двое его сообщников вывели из госсобственности 402 гектара земель общей кадастровой стоимостью порядка 300 млн рублей.

Речь идет о предпринимателе Валерии (Борисе) Айтове, а также двух других фигурантах – кадастровом инженере и сотруднике управления Росреестра. По версии следствия, начиная с лета 2021 года кадастровый инженер изготавливал проекты межевания земельных участков в Минераловодском округе. Затем участники группы готовили поддельные документы на оформление права собственности участков. Документы передавали в Росреестр, где третий участник группы их регистрировал. Право собственности на участки оформлялись в основном на бизнесмена.

«Организатор преступной группы объявлен в розыск, кадастровый инженер заключен под стражу, третьему фигуранту избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», - сообщили в МВД.

Ранее стало известно, что в отношении Валерия Айтова и его партнеров возбуждены уголовные дела за отчуждение земель стоимостью 36 млн рублей в Андроповском районе Ставрополья.

Айтов является генеральным директором строительной компании ООО «Холдинг АБП». Ему принадлежат компания-производитель напитков «Аква-Вайт Плюс» (Ессентуки), строительная компания «Асса» (Краснодар), доля в ООО сельскохозяйственное предприятие им. С. В. Луценко «Пролетарская воля».

#Общество #Новости #Наиль Байназаров
Подпишитесь