Posted 3 марта 2022,, 16:09

Published 3 марта 2022,, 16:09

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Крупный ставропольский бизнесмен Борис Айтов объявлен в федеральный розыск

3 марта 2022, 16:09
Предпринимателя подозревают в мошенничестве с земельными участками, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

На Ставрополье возбуждены два уголовных дела о незаконном отчуждении земельных участков в Андроповском районе. Подозреваемыми стали кадастровый инженер, государственный регистратор Управления Росреестра по Ставропольскому краю и крупный предприниматель. По данным источника NewsTracker, речь идет о Борисе Айтове, совладельце нескольких компаний в Ессентуках, Предгорном районе и Краснодарском крае.

После возбуждения уголовного дела Айтов скрылся от следствия. Сейчас он объявлен в федеральный розыск.

По данным прокуратуры, преступная группа в составе кадастрового инженера, сотрудника Росреестра и предпринимателя подделывала землеустроительные документы на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Затем составлялись фиктивные договоры купли-продажи, участки дробились и оформлялись в собственность бизнесмена.

«Преступными действиями указанных лиц бюджету Ставропольского края причинен ущерб в сумме не менее 11 млн рублей. Кроме того, по аналогичным фактам уже расследуются уголовные дела, по которым сумма причиненного ущерба составляет не менее 25 млн рублей», — сообщили в прокуратуре.

Дело было возбуждено в том числе по материалам совместной проверки прокуратуры и управления ФСБ по Ставропольскому краю. Ход расследования находится на особом контроле надзорного ведомства.

Борис Айтов, известный также как Валерий Айтов, является генеральным директором строительной компании ООО «Холдинг АБП». Ему принадлежат компания-производитель напитков «Аква-Вайт Плюс» (Ессентуки), строительная компания «Асса» (Краснодар), доля в ООО сельскохозяйственное предприятие им. С. В. Луценко «Пролетарская воля».

"