Posted 22 июля 2021,, 08:31

Published 22 июля 2021,, 08:31

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Причину увольнения главы МВД по Ставрополью назвал политолог

22 июля 2021, 08:31
Бывший главный полицейский Ставрополья Сергей Щеткин был уволен за неспособность решить вопрос зашкаливающе коррумпированных кадров, сообщил NewsTracker политолог Сергей Кулагин.

Ранее силовиками был задержан главный дорожный полицейский края Алексей Сафонов. Следствие считает, что он вместе с несколькими подчиненными наладил на Ставрополье систему взимания «дани» с большегрузов. За беспроблемный проезд с них взимали деньги и выдавали особые «пропуска». После спецоперации по делу Сафонова глава МВД Владимир Колокольцев отправил в отставку начальника ставропольского управления Сергея Щеткина, который работал на данной должности всего около четырех месяцев.

С точки зрения Кулагина, Щеткин просто не смог должным образом «зачистить» силовые структуры от коррупционеров, а дело Сафонова стало «последней каплей». При этом он прогнозирует появление большого количества «интересного» материала о предшественнике Щеткина – Александре Олдаке, проработавшем, кстати, с Сафоновым все последние годы.

«В регионе продолжается рейд по зачистке кадров политиков и силовиков на всех уровнях. Щеткин оказался заложником ситуации, который не сумел решить кадровые вопросы, связанные с запредельным уровнем коррупции в рядах правоохранительных органов: например, не так давно было дело, связанное с Академией МВД. Говоря же об Олдаке, я уверен, что мы в ближайшее время узнаем о нем очень много интересного», – отметил политолог.

Мнения экспертов по ситуации – в специальном материале NewsTracker.

"