Posted 22 июля 2021,, 08:33

Published 22 июля 2021,, 08:33

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Чиновников и силовиков Ставрополья «зачищают» в преддверии новой власти – политолог

22 июля 2021, 08:33
Громкое дело начальника ставропольского УГИБДД – лишь часть общей кампании по полной перезагрузке власти и силовиков в регионе, сообщил NewsTracker политолог Сергей Кулагин.

Ранее суд арестовал подозреваемых по делу начальника Госавтоинспекции края Алексея Сафонова. Его подозревают в создании в своем ведомстве преступной группы, которая несколько лет собирала дань за проезд с большегрузов по дорогам Ставропольского края.

Говоря о нынешней ситуации, Кулагин указал, что две недели назад губернатор вернулся из Москвы.

«Был достаточно серьезный «разбор полетов» по Ставропольскому краю в администрации президента. Состоялась и встреча губернатора тет-а-тет с главой государства. Это нигде не «подсвечивалось» и не афишировалось. Ни экспертное сообщество, ни даже ближний круг Владимирова не знает, о чем он говорил с главой государства. Известно, что внутриполитический блок правительства региона начал спешно готовить внутреннюю аналитику и отправлять в Москву», – отметил собеседник.

Политолог предположил, что достигнута договоренность о спокойной смене региональной власти и под это и готовится поле.

«Интересно, что при каждой поездке в Москву губернатор жалуется, что ему мешает работать силовой блок, при этом сейчас он зачищен сильнее, чем правительство. Все сводится к тому, что после выборов у нас сменится глава региона: сейчас для нового руководителя полностью зачищают поле со всех сторон: и со стороны местных элит, и со стороны силовиков, которые полностью обезглавлены. О серьезности происходящего говорит и тот факт, что в ставропольские дела включились достаточно известные медийные федеральные персоны, например, Хинштейн», – обратил внимание Кулагин.

Мнения других экспертов по ситуации – в специальном материале NewsTracker.

"