Posted 26 апреля 2021,, 13:15

Published 26 апреля 2021,, 13:15

Modified 16 октября 2022,, 18:53

Updated 16 октября 2022,, 18:53

Тренд на беспартийность. Зачем политики Ставрополья изображают самостоятельность

26 апреля 2021, 13:15
Кандидаты «Единой России» стараются избегать ассоциирования с правящей партией. Почему показная самостоятельность стала выгодной, выяснил корреспондент NewsTracker.

Осенью в России пройдет широкомасштабная выборная кампания. Обновится состав Госдумы России и местных заксобраний в 39 регионах. На Ставрополье будут выбирать местных депутатов в 5 городах. Ближайшее крупное событие предвыборной гонки — праймериз «Единой России», которые пройдут с 24 по 30 мая.

Ставропольские кандидаты не готовы

Старожилы ставропольской политики готовятся к выборам неохотно. В условиях политического штиля на Ставрополье стало не принято заранее комментировать подготовку к выборам.

Большинство опрошенных единороссов в краевом парламенте либо заканчивают свою политическую карьеру, либо до сих пор не определились с планами на предвыборную кампанию.

«Почему я должна отвечать на этот вопрос?.. Я пока не определилась», — заявила глава думского комитета по законодательству Светлана Терехова в ответ на вопрос о планах выдвижения собственной кандидатуры.

Со своим ближайшим будущим также не определился беспартийный член фракции ЕР в краевом парламенте Артур Насонов. По его словам, беспартийным кандидатам участвовать в выборах «законодательством не запрещено».

О предвыборных программах таких кандидатов говорить не приходится. Еще меньше хлопот у депутатов, которые больше не видят себя в парламенте.

Один из таких депутатов член фракции ЕР Анатолий Жданов, который понял, что «не политик». В свой первый депутатский срок Жданов получил популярность как один из самых богатых чиновников списка Forbes с общим доходом семьи в 271 миллион рублей. Такая слава Жданову не понравилась.

«Я наелся, мне уже хватит этого. Я считаю, я не заслужил, чтобы мне со всех сторон… Я не хочу ни в какой политике абсолютно… Я не политик, я крестьянин. Просто по глупости пошел… Я уже отказался [от выдвижения]», — посетовал депутат.

Такие истории разочарования и бессилия депутатов ослабляют позиции правящей партии, но, по мнению единороссов, в действительности скорее всего не смогут повлиять на итоги голосования.

«Если кто-то из коллег в будущий созыв не планирует баллотироваться, то по различным причинам, которые не имеют отношения к партии. Лично я подал документы на праймериз. Я член партии «Единая Россия», люди меня знают, мне есть, что показать в своей работе, есть, чем отчитаться перед своими избирателями. Для злых языков это хороший повод заявить об ослаблении позиции “Единой России” на предстоящих выборах. Однако покажите мне проекты и реальные дела любой другой политической партии. Пандемия показала, что на помощь людям пришли волонтеры, планшеты детям для удаленного обучения и продуктовые наборы были организованы нашей партией», — заявил член фракции ЕР в краевом парламенте Николай Новопашин.

Бездумная поддержка и аргументы «против»

Членство в партии ЕР — острый вопрос, который даже среди единороссов вызывает споры.

Пример оголтелого почитания партии показал депутат «Единой России» Иван Киц, который, однако, не планирует продолжать карьеру в парламенте. По-видимому, один из богатейших людей края (входит в десятку владельцев крупнейших бизнес-активов на Ставрополье) забыл о представительских функциях депутата.

«Я остаюсь членом партии “Единая Россия” и буду стараться, чтобы победила партия “Единая Россия”. Знаете, у нас губернатор председатель “Единой России”. Поэтому мы будем поддерживать губернатора и партию “Единая Россия”. Это мое убеждение. Со мной никто не беседовал. Если партии “Единая Россия” не будет, то я ни в какую партию больше не вступлю», — заявил Киц.

Аргументы в пользу партии единороссы все-таки способны найти, хоть они и звучат как переработанная версия старого неофициального лозунга: «Кто, если не Путин?». Вообще, политическая мысль единороссов почти неотличима от путинской повестки и президентских инициатив.

«Я думаю, если донести до людей последние инициативы партии по поводу и оплаты детей с рождения до трех лет, от трех до семи, то ряд людей будет за. Что есть какая-то другая партия, которая что-то сделала? Пока что я не знаю другой партии, которая что-то сделала. Только языком молоть: давайте выдадим всем деньги», — высказалась беспартийная Валентина Муравьева, член фракции ЕР в парламенте Ставрополья.

Ее планы на предстоящие выборы довольно туманны. Муравьева «не скрывает» (как сама выразилась) своего участия в праймериз «Единой России», но поддержки населения не чувствует.

«Я подала документы на праймериз, я этого не скрываю. А там, в зависимости от того, если жители мне доверят, я посмотрю тогда. Если не доверят, значит, будем отдыхать. [Праймериз] — это очень важно. В прошлые выборы я набрала за 70%. Я поняла, что люди мне доверяют. А сейчас (я все-таки пять лет работаю), может, кто-то недоволен. Есть люди, естественно, которые недовольны», — отметила Муравьева.

Неуверенность своих коллег объяснил беспартийный член фракции ЕР Сергей Шевелев, который принципиально избегает членства в любой партии. Сделать окончательный выбор политического направления ему мешает опыт девяностых, который показал переменчивость политических веяний в России.

«В советские времена, когда я учился в военном училище… Мне замполит и политруки бегали и говорили: “Шевелев, когда ты будешь в партию вступать?” Я отвечал, что до 28 лет могу быть комсомольцем [и не вступать в КПСС]. А когда исполнилось — случился путч, и все эти замполиты и политруки побежали по комнатам срывать портреты Ленина, Горбачева своего, топтать их… В моем понимании все партии точно такие же. Чуть что, все побегут срывать, топтать. Лучше своими делами показывать свою любовь к родине, к отечеству. А принадлежать к какой-либо партии меня никогда не заводило и не заводит. И я никогда не вступлю ни в какую партию», — рассказал Шевелев.

Однако выбрать партию для выдвижения своей кандидатуры, по его словам, все-таки придется. От какой — «еще не определился».

А что оппозиция?

Приемы единороссов за 20 лет хорошо изучены оппозицией. Настолько, что угадываются даже планы предвыборной повестки.

«По всем объективным показателям “Единая Россия” очень сильно просела, начиная с пенсионной реформы, потом падение уровня жизни населения, повышение цен на бензин, мусорная реформа. У них есть какой-то электоральный запас лоялистов. Наш самый главный человек сделал хорошие вещи в послании. Я думаю, они будут цепляться к его посланию — что это их заслуга, что раздали “вертолетные деньги” и прочее», — отметил зампред парламента края Александр Кузьмин, предугадав в своей реплике тезисы Валентины Муравьевой и Николая Новопашина о «партии, которая что-то сделала».

Непарламентская оппозиция считает, что единороссы в последние годы максимально дискредитированы. Особенно много претензий вызывает кадровая политика.

«Губернатор кого назовет, тот и пройдет в Думу. Какой смысл участвовать в этой клоунаде? У нас же, получается, кого губернатор назвал, тот и будет. У нас губернатор плевать хотел на то, что прокурор говорит. О каких выборах мы можем говорить? Кто пойдет с этой командой? Наши, допустим, не очень хотят идти вместе с командой губернатора, потому что их там сажают если не каждый день, то через день. И с кем там работать. Около 40 человек за его правление привлекли: сели, получили сроки или находятся под следствием», — отметил председатель совета регионального отделения партии «Родина» в Ставропольском крае Михаил Середенко.

Непарламентская оппозиция, по его мнению, уже и не надеется на допуск к избирательной кампании. «Родина» ждет повторения сценария последних парламентских выборов 2016 года, когда партию не допустили из-за найденных ошибок в собранных подписях. Однако кандидаты от партии все равно планируют собирать необходимые для выдвижения подписи.

«Мы пойдем, но нас будут снимать, это точно. Мы пойдем, тут разговоров быть не может, а там дальше посмотрим», — пообещал Середенко.

В текущей политической ситуации оппозиция уверена в минимальной поддержке партии большинства со стороны электората.

«У “Единой России” максимальный результат 18-22%. Больше нет. Все остальное будет только махинация. Мне кажется, они просто уже дистанцируются от названия “Единая Россия”. Она уже как непонятный страх для них», — считает член фракции КПРФ Виктор Лозовой. Он твердо заявил о планах участвовать в предстоящих выборах.

Тренд на «беспартийность», по мнению экспертов, складывается только в «Единой России». Кандидатам любых других партий выгодно заявлять о своей принадлежности к условной или непарламентской оппозиции в расчете на протестное голосование.

«Имея в виду, что люди не хотят голосовать за “Единую Россию”, парламентская оппозиция будет пытаться усилить свои позиции. Думаю, что КПРФ, ЛДПР и СР будут выступать против единороссов», — считает председатель регионального отделения партии «Яблоко» Виталий Зубенко.

Однако большинство оппозиционных политических объединений тоже пока не готово обсуждать планы по выдвижению. Слишком многое, по словам собеседников, зависит от ресурсов, которые распределяют на федеральном съезде партий, и пока неясно даже количество мест на предвыборной кампании. Большинство опрошенных ожидает прояснения ситуации в начале лета.

"