Posted 23 января 2021,, 13:36

Published 23 января 2021,, 13:36

Modified 16 октября 2022,, 18:53

Updated 16 октября 2022,, 18:53

Губернатор Ставрополья передумал и предложил ограничить налоговые льготы по патенту

Губернатор Ставрополья передумал и предложил ограничить налоговые льготы по патенту

23 января 2021, 13:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
Губернатор внес в парламент Ставропольского края новую редакцию поправок в закон о патентной системе налогообложения бизнеса, следует из информации на сайте Думы региона.

В новой редакции поправок в закон о патенте вводится дифференцированная по районам налоговая ставка. Ожидается, что стоимость патента во всех территория края должны вернуться к уровню прошлого года.

Дополнительная льгота предложена в сфере мелкой торговли. Магазины площадью меньше 50 квадратных метров получат право на понижающий коэффициент 0,35. В прошлой версии поправок понижающий коэффициент был 0,5 для всех видов ИП на патентной системе налогообложения.

Однако поправка затронет только тех предпринимателей, которые до сих пор пользовались ЕНВД.

Первая редакция закона предлагала временное снижение ставок до конца марта. В новой версии поправок срок действия льгот не обозначен.

Напомним, с нового года в крае резко увеличилась стоимость патентной системы налогообложения, которая разрабатывалась в качестве альтернативы после отмены ЕНВД. Налоговая нагрузка на Ставрополье оказалась даже выше, чем в Москве.

Предприниматели начали готовить коллективные жалобы в краевое правительство, записали видеообращение с требованием остановить рост налогов.

Правительство в ответ пообещало сохранить налоговую нагрузку на прежнем уровне. Первая попытка должна была состояться сразу после новогодних каникул. Губернатор внес законопроект об общем двукратном понижении налоговой базы при расчетах стоимости патента.

Эта версия поправок готовилась к рассмотрению 15 января на внеочередном заседании парламента.

Но предпринимателей это предложение не устроило, по их расчетам, налоги поднимаются более чем в 2 раза, и предложенная ставка 0,5 не смогла бы покрыть резкий скачок налоговой нагрузки.

Внеплановое заседание отменили. Новый документ внесен на рассмотрение краевой Думы 21 января.

"