Ставропольские врачи достали из желудка подростка ложку

11 апреля 2019, 16:24
Врачи Ставропольской краевой детской больницы с помощью эндоскопа вытащили из желудка 16-летней девушки ложку, сообщили NewsTracker сотрудники больницы.

Ранее в сети появилась информация, что в среду в больницу обратилась 16-летняя девушка с чайной ложкой в желудке. Как это произошло, пациентка не рассказала.

По словам медиков, сотрудники эндоскопического отделения извлекли из ее желудка четырнадцатисантиметровую ложку, используя гибкую видеокамеру, которая вводится в желудок через пищевод, а также специальную петлю, с помощью которой врачи зацепили и вытащили инородный предмет.

«Удалось избежать открытой операции с разрезом брюшной полости и стенки желудка, что заняло бы несколько часов. А так операция заняла около 20 минут без применения наркоза. В тот же день девушку отпустили домой», - рассказали врачи.

По их мнению, несмотря на кажущуюся простоту, операция была сложной из-за размеров ложки, которую приходилось протаскивать через несколько сужений. Самым сложным участком был переход из желудка в пищевод.

По словам врачей, такие случаи встречаются не так уж и редко. Но в основном инородные предметы приходится извлекать из маленьких детей.

#Новости #Происшествия #Эксклюзив #Маргарита Губанова
Подпишитесь