аналитика
Топ худших городов
Ставрополья
NewsTracker впервые представляет рейтинг городов и районов Ставропольского края. Его результаты позволили определить города, где в регионе жить хорошо. Но есть в этом списке и "антигерои" – самые депрессивные территории с низким качеством жизни населения.
Анализ районов Ставропольского края на сайте NewsTracker
ТОП худших районов Ставропольского края
Рейтинг качества жизни в городах и районах Ставрополья основан на данных Росстата по пяти категориям: демография; здравоохранение и окружающая среда; образование; трудоустройство и инфраструктура. Мы изучили уровень доходов населения, долю трудоспособного населения в общем объеме проживающих, показатели рождаемости и смертности, количество мест в детских садах, состояние дорог и так далее. Всего мы проанализировали качество жизни в 25 районах и 7 городах Ставропольского края. Мы выявили три города, ставших «лидерами» в антирейтинге с самыми низкими показателями комфортности жизни в них.
Полная таблица с рейтингом районов
ТОП-3 городов-лидеров антирейтинга Ставрополья

3

Город, в котором нечем дышать
На третьем месте антирейтинга оказался Невинномысск – город, который принято считать промышленной столицей края. Город Невинномысск находится в Предкавказье, на Ставропольской возвышенности по берегам реки Кубань, в 55 километрах южнее Ставрополя.

Градообразующим предприятием города является химический комбинат «Невинномысский азот». Также крупными предприятиями являются «Невинномысская ГРЭС», завод бытовой химии «Арнест», филиал ЗАО «Энергомера».
Однако несмотря на развитие промышленности, город попал в тройку «лидеров»-антирейтинга как один из некомфортных для жизни. Он находится на 30 месте среди всех городов и районов Ставропольского края по уровню загрязненности воздуха и выбрасываемых в атмосферу веществ.

По рождаемости Невинномысск занимает только 16 место, а по уровню смертности – 19 по краю. Уровень безработицы находится в городе на среднем уровне. Промышленная столица края занимает 13 место и находится в середине рейтинга по количеству жителей, не имеющих работы.

Немного здесь и трудоспособного населения. Невинномысск находится только на 23 месте по количеству трудящихся.
Руководитель города – Михаил Миненков. Он занимает свой пост с 2016 года.
Михаил Миненков
Руководитель города Невиномысск. Он занимает свой пост с 2016 года.
Скандал
Скандалы в Невинномысске часто связаны с криминалом, дорогами и недостаточной подготовленностью города к погодным условиям.

Жители часто жалуются на плачевное состояние дорог. Прошлый мэр города Сергей Батынюк оставил в наследство городу огромные ямы, разбитые бордюры и полное отсутствие дорог. Новый мэр ремонтировать все не спешит, а жители продолжают жаловаться на состояние дорожного полотна.

В мае-июне текущего года ливни стали причиной затоплений всех районов города. В некоторых дворах вода достигала высоты крыш авто, под известным мостом, который является одним из основных для проезда транспорта, образовывались заторы из машин, попавших в водную ловушку. Тогда жители Невинномысска пожаловались на работу ливневок, однако пока проблема не была устранена.

Криминальные разбирательства в Невинномысске – тоже не редкость. Однако из громких историй последнего времени – убийство прохожим водителя из-за того, что владелец авто обрызгал его из лужи. Мужчина до сих пор не задержан, а значит вероятность повторения истории остается.

2

Город детей-беспризорников
Кисловодск занимает вторую строчку «лидеров» антирейтинга городов Ставропольского края.

Кисловодск – город-курорт, входит в состав эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды. С 17 января 2006 года Кисловодск является городом-курортом федерального значения.
Город является вторым в России бальнеологическим и климатическим курортом, крупнейшим по количеству здравниц на Кавказских Минеральных Водах. Более трети всех здравниц региона приходится на Кисловодск.
Однако в известной российской здравнице, согласно рейтингу, данные которого взяты из официальной статистики Росстата, есть показатели, которые делают город антигероем рейтинга.

Кисловодск занимает 32 место из всех городов и районов края по количеству мест в детских садах. Их здесь всего 421 на 1000 детей. В связи с этим доля детей в возрасте 3-6 лет, посещающих детский сад, составляет всего 46%, что выводит курорт на 31 место из 32. Хуже с количеством детей дела обстоят только в Предгорном районе края, занимающим 32 место.

По рождаемости Кисловодск занимает 19 место по краю, однако смертность здесь довольно низкая и находится на 4 месте. В Кисловодске мало денег тратят на охрану окружающей среды. По этому показателю город занимает 24 место.
Нет в Кисловодске и дорог. По доле дорог, не отвечающих нормативным требованиям, город находится на 29 месте.
Александр Курбатов
Глава города Кисловодск.
Скандал
Кисловодск из-за пристального внимания со стороны жителей и федерального центра постоянно сотрясают скандалы. Чаще они – коррупционной и экологической направленности.

В 2016 году реставрация здания Главных нарзанных ванн началась со скандала. После того, как с правого крыла здания исчезли венчавшие его «индийские» башенки, в социальных сетях и местных СМИ стали появляться возмущенные публикации горожан. Общественники даже обращались в прокуратуру, однако надзорное ведомство нарушений не нашло.

Еще один скандал был связан с ремонтом известной достопримечательности города-курорта – Каскадной лестницы. На ее восстановление было выделено 58 миллионов рублей. Однако через месяц после завершения работ вся краска слезла, а камень пришел в негодность. Работы были доделаны вновь. А спустя несколько месяцев после окончательной сдачи следствие выявило хищение денег подрядчиком и посредником, подписывавшим документы. Таким образом был нанесен ущерб более 10 миллионов рублей.

Летом текущего года жители города обращались к президенту из-за постоянного отключения света. Более 100 семей по несколько дней жили без электричества, несмотря на своевременную оплату. Обращения к главе города и региона не принесли результатов, и только публикация в СМИ полного обращения к главе государства дала результаты, и людям вернули свет.

Программу переселения из аварийного жилья в Кисловодске также сопровождают скандалы. В мае текущего года жители нового дома на улице Катыхина пожаловались на то, что дом непригоден для переселенцев. В нем была плесень на стенах, протекающие трубы и неприятный запах. Жители обращались в администрацию, однако на них не реагировали. После публикаций в СМИ разбирательством занялась краевая власть.

1

В тесноте, да не в обиде
«Лидером» антирейтинга среди городов стал Георгиевск. В городе отмечены не самые высокие темпы строительства жилья. По количеству выданных разрешений на строительство Георгиевск занимает 29 место из 32 среди районов и городов региона. С вводом объектов в эксплуатацию власти города также не спешат, потому и занимают 25 место в рейтинге. Вместе с тем, в среднем, здесь приходится небольшое количество (23,2) квадратных метров на одного человека.

В Георгиевске большое количество безработного населения. Уровень безработицы отбрасывает город на 19 место в рейтинге по этому показателю. Высокая смертность и низкая рождаемость также характерна для этого города. По уровню смертности Георгиевск занимает 21 строчку рейтинга.

Город входит в состав эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды. Город славится своими промышленными предприятиями с 60-х годов 20 века.
Александр Клименченко
Исполняющий обязанности главы Георгиевского городского округа
Скандал
Скандал разгорелся в городе в 2016 году из-за преобразования района в городской округ и ликвидации двоевластия. Жители каждый раз голосовали против, боясь, что с ликвидацией администраций на местах власть просто растворится и перестанет выполнять местные обязанности, а станет заботиться лишь об общих для всего округа проблемах.

Один из общественников тогда даже подавал иск в суд о признании незаконным объединения сельских поселений с городом Георгиевск. Однако суд не поддержал его позицию и вынес решение не в пользу активиста. После нескольких сорванных голосований и предписаний прокуратуры в адрес главы края о том, что закон о преобразовании необходимо доработать, район все-таки преобразовали в округ.
Newstracker рассказал о тройке городов – антигероев рейтинга по уровню комфортного проживания. Для всех городов характерен отрицательный естественный прирост населения, нехватка мест в детских садах, отсутствие дорог и загрязненность окружающей среды.

С какими проблемами приходится сталкиваться городам области вне депрессивной тройки, ищите в следующих публикациях NewsTracker.