Posted 31 августа 2021,, 10:52

Published 31 августа 2021,, 10:52

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Анонимные угрозы и тайная слежка: войны соседей в Георгиевске вышли на новый уровень

31 августа 2021, 10:52
Война за дорогу между соседями в Георгиевске спровоцировала суды и по другим искам. В том, какие законные и незаконные способы давления на оппонентов принимают стороны – разбирался NewsTracker.

Многолетние тяжбы

Ранее NewsTracker сообщал о многолетних тяжбах, которые ведут между собой несколько жителей Георгиевского городского округа. Вначале жители двух домов попытались запретить всем остальным ездить по дороге, проходящей между ними. Речь идет о проезде Уральском, который соединяет район Шанхай и поселок Новый. После этого сформировалась группа активистов, которая решила не допустить «захвата» дороги. Георгиевский суд принял решение прекратить эксплуатацию дороги, но апелляционная инстанция в Ставрополе отменила данное решение.

Параллельно активисты обратили внимание на фактический самозахват владельцами этих же двух домов территорий, превышающих их участки, и обратились в Росреестр и администрацию. После этого несколько раз граждане-захватчики были оштрафованы за незаконную хозяйственную деятельность, однако с завидным упорством продолжали нарушать закон. В 2021 году администрация Георгиевска отказалась утвердить новые схемы участков, в которые бы входили и спорные земли. Чиновники отмечают, что если людям столь дороги данные земли, то их можно приобрести. Для этого необходимо сформировать участки, поставить их на кадастровый учет, после чего побороться за них на аукционе. Однако такой путь не устроил самозахватчиков, и они обратились в суд.

Активисты стараются не пропускать ни одного заседания, так как подозревают возможный сговор. По их словам, дело не в мести, а в том, что, если участки удастся легализовать, самозахватчики получат основание перекрыть дорогу, которая нужна всему поселку.

«Заполучив самозахваченные земли в официальную собственность, они просто «развернут» свои участки, сдвинув их в сторону дороги, то есть получат полное право запрета на проезд автотранспорта. Если они выиграют эти суды и получат землю – то весь поселок лишится дороги. Аукциона они боятся потому, что реально кто-то может купить эту землю или даже мы скинемся всем поселком, чтобы они не получили возможность перегородить дорогу», – объяснили активисты.

«Жернова государственной машины»

Внезапно одна из активисток начала получать странные сообщения с номера, зарегистрированного в США.

«Вы зря думаете, что все, что с вами сейчас происходит и будет происходить, это дело рук двух домов. Вы там с ними воюйте, сколько хотите, но конкретно вашими действиями и тоном ваших выражений вы пытались дискредитировать муниципалитет и местных силовиков, которые конкретно из-за ваших действий сильно пострадали, начиная с апреля. Еще и в преддверии выборов, еще и укоряя “Единую Россию”», – написал аноним.

Далее в сообщениях последовали прямые угрозы.

«Не удивляйтесь, что после того, как вы требуете проверить кого-то под лупой, что под лупой не будут проверять всех вас. Тем более, что вы взяли на себя роль организатора и руководителя инициативной группы. А в России, как говорится, инициатива наказуема. Очень быстро приходит понимание, что за всех отдуваться приходится одному-двум человекам. Это еще вашего начальника не проверяли. Еще и перед выборами устроили все это. Поэтому, логично было бы перестать поднимать эти темы в ключе претензий к власти, власть в этой истории точно ни при чем. Между собой воюйте, публично ругайте друг друга, сколько душе угодно», – было указано в сообщении.

Подобного рода тексты приходили и на телефон начальника активистки.

«Привет. Работает у тебя бухгалтер. Очень сильно борется с нынешней властью и всячески пытается привлечь к себе внимание, дискредитировать исполнительные органы и раскачать ситуацию, которая ее не устраивает. Притесняют ее, с ее слов, права ее ограничивают, не выполняют ее требований, везде бардак и якобы все куплено. Вот я тебя очень прошу провести с ней беседу. Чтобы ее деятельность не отразилась на твоей работе, потому что она уже действительно переходит все рамки», – возмущается неизвестный.

Без угроз не обошлось и в сообщениях руководству.

«У тебя немало нарушений, как и везде их немало. Она пытается давить на работодателей, на администрацию, на прокуратуру, поднимать шум, выставлять “Единую Россию” в неприглядном свете, а другие партии якобы хорошие. Перед выборами уж точно это не нужно в системе вертикали власти. Если будет заметно, что ты с ней поговорил и дал ей задачу угомониться, то все в порядке. Но если до выборов и месяц после них она все еще продолжит раскачивать ситуацию и привлекать внимание через публичность, то тогда система будет проверять на идеальность и ее, и ее работодателя и ее непосредственную компетенцию (бухгалтерию), нет ли там серой налички, ухода от налогов, дробления доходов ИП на ООО и пр.», – сообщил аноним.

Неизвестный настойчиво предложил «замолчать».

«Я надеюсь на понимание, все мы хотим спокойно работать и тем более перед федеральными выборами. Если ее что-то не устраивает в жизни, в работе органов и администрации, судов, то пусть она научится это решать без давления через социальные сети и без поднимания шумихи. Это реально перебор, выставлять еженедельно публикации, где писать, что администрация ничего не делает и какая “Единая Россия” плохая. Законодательство это позволяет ей делать без шума, бюрократически по всем процедурам», – указано в сообщении.

В итоге работодателю обещали дать «последний шанс», а иначе пригрозили переломить активного борца с несправедливостью.

«В общем, смотрим ближайшее время, появится ли она со своей эскалацией проблемы в соцсетях или нет. Она организатор этой группы борцов, все про это знают. И разжигает все всегда она, все об этом в курсе. И никто не требует ее уволить или что-то сделать. Просто провести беседу о том, что ее позиция активиста и борца с властью может привлечь внимание не только к ней, но и к ее работе. И что жернова государственной машины переламывают таких радикальных несистемных и неконструктивных борцов», – подводит итог неизвестный.

«Идиотская тактика»

Сами активисты не верят, что подобные письма могут реально исходить от власти.

«Во-первых, в наших публикациях мы не пишем что «администрация плохая». Когда она бездействовала и в итоге проиграла первый суд по дороге – мы так и написали. Но на суде по земле присутствовал хорошо подготовленный юрист администрации, который запросто разбил все «аргументы» самозахватчиков-скандалистов – мы не стесняемся об этом говорить. Так что назвать нас «оппозицией» явно перебор», – рассказали люди.

Отдельная история – с «Единой Россией».

«Это еще одна глупость – читающий наши сообщения не увидит намеренного очернения либо восхваления какой-то политической силы. Так же, как и в случае с администрацией – имеет место быть явный блеф с целью запугать. Ни один чиновник или политик не будет действовать подобными откровенно идиотскими методами, посылая анонимки. Поэтому поверить, что «Единая Россия» решила перед выборами влезть в малозначительную по сравнению с другими проблемами дрязгу соседей, тоже невероятно», – считают активисты.

Обращаться к правоохранителям из-за угроз они передумали.

«Мы вначале думали обратиться в Следственный комитет, но не стали – и так много дел. Письма явно исходят от наших горе-скандалистов-самозахватчиков, а их бояться – себя не уважать. Мы просто продолжим следить за судами и освещать в соцсетях происходящее», – поделились мнением жители.

Однако реальная проблема все же есть.

«Одну из участниц группы активистов, пенсионерку, недавно вызвали в налоговую и предъявили заявление о том, что она якобы ведет незаконную трудовую деятельность. К заявлению приложены фотографии из различных магазинов, то есть кто-то совершенно незаконно устроил слежку за гражданкой РФ. Владельцем одного из них является ее друг и она ходит к нему просто поболтать, а в другие она ходила за покупками, например, совершенно нелепо смотрится ее фотография, где она покупает мороженое. В итоге пожилая женщина перенервничала и пролежала неделю с давлением», – рассказали люди.

По словам активистов, под заявлением стояла подпись дочери одной из скандалисток-самозахватчиц.

"