Posted 4 августа 2021,, 12:19

Published 4 августа 2021,, 12:19

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Апелляционный суд в Ставрополе отменил запрет на эксплуатацию дороги в Георгиевске

4 августа 2021, 12:19
Попытки нескольких жителей запретить остальным людям использовать дорогу не увенчались успехом, апелляционная инстанция постановила разрешить эксплуатацию дороги, передает корреспондент NewsTracker.

Проблема возникла вокруг проезда Уральского, соединяющего поселок Новый и район «Шанхай» Георгиевского горокруга. Местные жители рассказывают, что инициаторами проблемной ситуации являются жильцы двух домов, между которыми проходит дорога. При этом данная дорога ведет к железнодорожным путям.

«Изначально они планировали приспособить эту дорогу под свои нужды, но, когда это не вышло, они начали перегораживать эту дорогу и писать везде жалобы. В 2017 году дорогу закрыли, но остальным людям удалось добиться возвращения ее в общее пользование в 2018 году. Тогда ее поставили на кадастр, оформили, согласовали, и все стало нормально. Какое-то время была тишина, и только в этом году мы узнали, что они, оказывается, подали в суд на администрацию с требованием закрыть дорогу», – сообщили люди.

В социальных сетях пользователи возмущаются произошедшим.

«В нашем поселке живут многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры вынуждены для своих социальных нужд пользоваться данной дорогой для проезда в районы: Березка, Палестина, а также таким социально-важным местам как: ЦРБ, детская поликлиника, школы и детские сады», – пишут в Интернете.

Неожиданно 13 ноября 2020 года суд встал на сторону истцов, приняв во внимание экспертизу, проведенную без учета кадастровых координат. Возмущенные люди рассказывают, что на суде администрация не сообщила про то, что жители двух домов сузили ширину дороги, фактически, совершив самозахват. Они уверены в непонятном потворстве администрации жильцам двух домов.

«В ноябре 2017 года мы спрашивали у Росреестра, есть ли у этих людей межевание, нам сказали, что нет, но фактически у одного из этих домов межевание было проведено летом. То есть госорганы нам изначально зачем-то лгали, чтобы мы ничего не смогли сделать с этими людьми», – переживают жители.

Однако своей цели - перекрыть дорогу - истцы не добились: ее просто перестали официально эксплуатировать, то есть сняли с учета и прекратили ремонт. Движение же автомобилей продолжилось. Тем временем администрация подала на апелляцию.

В итоге на суд явились только представители администрации и корреспондент NewsTracker. В краевом суде решили отменить решение Георгиевского и разрешить эксплуатировать дорогу.

Представители власти рассказали, что так как в предыдущем суде было принято решение о прекращении эксплуатации, но не перекрытия движения, дороги просто сняли с кадастра и прекратили ремонтировать, движение же по ним продолжилось. Также они заявили о важности дороги для проезда автомобилей «Скорой помощи», МЧС и других служб. В итоге апелляционный суд стал на сторону администрации и отменил предыдущее решение.

Война за дорогу привела и к другим интересным последствиям. Подробнее о ситуации – в специальном материале NewsTracker.

"