Posted 28 сентября 2019,, 08:00

Published 28 сентября 2019,, 08:00

Modified 16 октября 2022,, 18:17

Updated 16 октября 2022,, 18:17

Ставропольское море. Почему дожди затапливают краевой центр?

Ставропольское море. Почему дожди затапливают краевой центр?

28 сентября 2019, 08:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Несколько раз в год отдельные районы Ставрополя затапливает дождями. В чем причина регулярных потопов в краевом центре, выяснял корреспондент NewsTracker.

Воды по колено

Очередной потоп случился вечером 6 сентября на Юго-Западе Ставрополя. После получасового ливня уровень воды на Перспективном поднялся минимум на полметра. На кадрах любительской съемки видно, что колеса легковых автомобилей почти полностью ушли под воду.

«Дождь давно кончился, но последствия до сих пор видны. Ребята вброд переходят дорогу. Просто какая-то локальная катастрофа, а это всего лишь дождик, хоть и интенсивный», — комментирует автор видео.

В тот вечер потоп добрался и до жителей улицы Пирогова, в двух километрах от Перспективного. Примерно такой же уровень дождевой воды скопился прямо во дворе жилого дома.

Похожее затопление случилось в Перспективном в начале мая текущего года. Улицы и дворы затопило 9 мая после дождя с градом.

Ручное управление

Эксперты уверяют, что источником всех бед от дождливой погоды в Ставрополе является отсутствие единой системы ливневок. Источник NewsTracker, знакомый с ситуацией на рынке жилищного строительства в Ставрополе, отмечает, что в новых микрорайонах не строят магистральные дождевые канализации. В Ставрополе, по словам источника, сложилась практика, когда ливневки прокладывают сами застройщики, но стоки строят только вокруг своих объектов.

«В кварталах, существующих с советских времен, есть магистральные ливневки, там трубы диаметром от 600 миллиметров. На улицах Доваторцев, 50 лет ВЛКСМ, Пирогова (до 45 параллели) еще нормальные ливневки, а все что дальше — стоки делаются просто вокруг дома застройщиками и все. Дальше или в фекальную канализацию кидают или в какую-нибудь локальную трубешку», — рассказал собеседник агентства.

По мнению экспертов, проблема в отсутствии системного подхода. Комитет градостроительства в мэрии Ставрополя, по его словам, фактически перестал решать вопросы, связанные с планированием застройки и развитием инженерных сетей. Согласование строительных проектов происходит в ручном режиме.

«Сейчас управление архитектуры существует лишь формально. Главный архитектор не имеет права голоса и ничего не решает. Решение о любом строительстве, даже самом маленьком, принимается по представлению мэра. В итоге полный бардак, так как нет общей концепции строительства», — рассказал собеседник агентства.

Временная труба на 13 лет

Пример беспорядочной прокладки ливневок приводит бывший сотрудник компании ООО «Стройтраст» Валерий Татаров. В 2006 году стройфирма его отца построила десятиэтажный дом по улице Пирогова, 94.

«Стройтраст» еще до завершения строительства вносил плату в существовавший тогда Фонд развития инженерных сетей города Ставрополя. По словам Татарова, каждый застройщик вносил в фонд деньги на строительство канализации и других инженерных сетей. Ставка, по его словам, была установлена порядка 1 тысячи рублей за квадратный метр строящегося объекта.

«На эти деньги реально можно было построить сети, взносы-то платили все и регулярно. Суммы были в миллионах», — вспоминает Татаров.

Многоэтажку на участке в 1,5 гектара оборудовали ливневыми стоками, но с общим водоотводом возникли проблемы, его не успели построить.

«Городские власти сказали — временно кидайте трубу в овраг через улицу Пирогова. Так все и осталось на много лет, и в том месте построили еще несколько домов — и все в эту 300-ю трубу в овраг подключились. Естественно, она не справляется, и там постоянно потоп», — объясняет Татаров.

Магистральная ливневка, по его словам, тогда так и не появилась, по распоряжению администрации сделали временный водоотвод в ближайший овраг — напротив новостройки, рядом с оврагом расположены частные дома.

«По идее, пока мы достраивали дом, магистраль должна была существовать, но ее так и не построили. Тогда мы спросили что нам делать? Ответ был дан простой: времянку сделайте через улицу Пирогова в овраг, скоро будет магистраль — перенаправим. Это времянка была на несколько месяцев — сказали, пока магистраль не проведут», — пояснил Татаров.

Слив до сих пор функционирует. За 13 лет рядом появились еще несколько новостроек. Ливневки двух соседних домов, по данным Татарова, направили все в ту же временную трубу.

"