Posted 23 декабря 2021,, 06:45

Published 23 декабря 2021,, 06:45

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

Прокуратура проверит полицейских в Ставрополе в «наркотическом» деле музыканта

23 декабря 2021, 06:45
Суд по делу 24-летнего Алексея Смелова продолжается. Задержавших его полицейских уже в третий раз отказались привлекать к уголовной ответственности, рассказал NewsTracker брат подсудимого.

Прокуратура Ставропольского края рассмотрит отказ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МВД, которые задержали 24-летнего Алексея Смелова. Как рассказал NewsTracker брат подсудимого Дмитрий, прокуратура запросила материалы Следственного комитета для проверки.

Ранее следователи Ставропольского межрайонного следственного отдела СУ СКР трижды отказывали в возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченного полиции Маврина и следователя МВД Лапуновой. В качестве причины следователи каждый раз указывали, что полицейские «добросовестно заблуждались» при задержании Смелова.

«Трижды следователи Ставропольского межрайонного следственного отдела выносили по нашим заявления одни и те же постановления, которые затем отменяло начальство СК. Материалы направлялись на новую проверку для устранения нарушений со стороны следователей с указанием конкретных действий, которые необходимо совершить для вынесения законного решения. Но следователи упорно не хотели их совершать, а вместо этого просто распечатывали дословно одно и то же постановление, заранее осознавая, что-то, что они делают, незаконно и необоснованно и что это противоречит указаниям начальства. Начальство следственного комитета реагирует, следователи следственного комитета его игнорируют», — рассказал Дмитрий Смелов.

По словам брата Алексея, проверки в отношении сотрудников продолжаются с начала июля, но пока безрезультатно.

Куда пропали два часа

Как сообщал NewsTracker, музыканта из Ставрополя Алексея Смелова задержали 6 января 2021 года. Сначала полицейские утверждали, что молодой человек хулиганил на улице — громко матерился. Но вскоре ему предъявили уже куда более серьезное обвинение — попытку сбыта наркотиков.

Родные Алексея уверены, что полицейские лишь пытаются заработать на молодом человеке еще одно раскрытое дело. Его брат говорит, что Алексей в жизни не прикасался к наркотикам, тем более трудно поверить, что он мог их продавать. В деле Смелова также обнаружились нестыковки, которые могут говорить о фальсификации.

«Мы знаем, что уголовное дело на Алексея возбудили на основании рапорта об обнаружении преступления, который не зарегистрирован и фактически нигде не числится. Но это просто техническая ошибка. Досмотр Смелова на улице Добролюбова окончен в 16.50 мск, а доставлен он в отделение полиции на Лермонтова, 191А в 18.30 мск. Дело происходило 6 января, то есть ехали по свободным дорогам. Вопрос: где Алексей пропадал такое продолжительное время, если дорога должна была занять минут десять?», — говорит Дмитрий Смелов.

Ответа на этот вопрос нет ни у следствия, ни у полиции.

Ночь с 6 на 7 января Алексей провел в отделе полиции. На следующий день его как административно задержанного (за мат на улице) должны были оштрафовать и отпустить. И в 10.20 мск 7 января он уже формально был свободен. Если бы не одно «но». Оперуполномоченный Маврин вместе со следователем Лапуновой повезли Алексея на проведение «следственных мероприятий». Видимо, они уже тогда решили, что задержанный Смелов будет у них «наркоторговцем».

И вот по этому эпизоду родные и адвокат Алексея добиваются привлечения полицейских к уголовной ответственности. Именно об этом следователи Следственного комитета раз за разом пишут отказы в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что сотрудники МВД по ошибке, а не по злому умыслу повезли свободного человека в наручниках на следственные мероприятия.

«Сотрудники даже не догадывались, что Алексей не задержан, поэтому его заковали в наручники. Они просто добросовестно заблуждались относительно противоправности своих действий. Также мы знаем, что Алексей не являлся задержанным, при этом был закован в наручники. Конечно же, в тот момент на него никто давления не оказывал», — иронизирует Дмитрий Смелов.

Защита Алексея уверена: сотрудники МВД намеренно не стали отпускать его домой. Ведь поступи они так, собрать какие-либо доказательства о его якобы причастности к торговле наркотиками они бы уже не смогли.

Перспективы дела

Между тем Смеловы надеются, что продолжающийся уже год кошмар с арестом сына и брата закончится. Защита утверждает, что у следствия МВД нет доказательств причастности парня к попытке сбыта наркотиков. Взять хотя бы тот факт, что Алексей не знал, где он якобы прятал наркотики — во время следственного эксперимента полицейские сами говорили ему, куда он должен указывать.

«Уже пять месяцев следователей интересуют только теории, поскольку ни слова о документах и фактах мы так и не видим в постановлении. Следователи ссылаются на слова сотрудников, которые ничем не подтверждены документально. В то же самое время они противоречат документам из уголовного дела, копии которых нами были переданы в следственный комитет. Еще 11 октября руководитель Ставропольского межрайонного следственного отдела СУ СКР Евгений Дзалаев дал указание добавить документы в материалы проверки, но либо указание игнорируется, либо следователям по какой-то причине удобнее не ссылаться на документы», — рассказал Дмитрий Смелов.

В суде по делу Смелова тоже не все гладко. Сторона обвинения никак не может привести в суд ключевого свидетеля, который якобы мог подтвердить факт административного нарушения Алексея.

«Из-за систематической неявки свидетелей суд начал обязывать обвинение доставить свидетелей принудительно. Их пытаются доставить уже несколько заседаний подряд. Среди них свидетель административного правонарушения. Как пояснял Алексей, никакого административного нарушения не было, а во время следствия очных ставок с этим свидетелем не проводилось. То есть Алексей так в живую и не видел до сих пор этого свидетеля и хотел уж в суде убедится, что этот человек вообще существует», — говорит Дмитрий.

Но магия ставропольской полиции заключается в том, что нужные следствию факты и свидетели могут появиться в любой момент. Как и все дело 24-летнего музыканта.

"