Posted 20 февраля 2022,, 08:31

Published 20 февраля 2022,, 08:31

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

Отрезанные от мира: жители «Радуги» добились присоединения к Ставрополю спустя 10 лет

20 февраля 2022, 08:31
Как жители микрорайона «Радуга» десять лет добивались входа в состав Ставрополя, не боятся ли они роста коммуналки и при чем здесь биржа труда, корреспондент NewsTracker выслушал доводы выступающих на общественных слушаниях по вопросу изменения границ Ставрополя.

В администрации Ставрополя провели публичные слушания по проекту присоединения жилого района «Радуга» к краевой столице.

Проблемы «Радуги»

Несмотря на то, что анонсы публичных слушаний были размещены в средствах массовой информации и на сайте администрации, а приглашения были разосланы собственникам участков на указанной территории, в зале оказалось немного желающих принять участие в слушаниях.

Жители рассказали NewsTracker, что сами много лет добиваются присоединения своей «хаотичной застройки» к Ставрополю.

«Ставрополь нас окружает, нас разделяет буквально тротуарная дорожка. Чтобы добиться разрешения на рытье канавы для отведения воды, мы бились целый год. Михайловску мы по сути не нужны, а Ставрополь не может нам ничего сделать. Мы уже писали письма во все инстанции вплоть до Президента РФ», — рассказали собеседники.

Другой местный житель обратил внимание на проблемы транспорта. Дело в том, что сейчас по всем вопросам (налоговая, пенсионный фонд и прочие ведомства) им приходится ездить в Михайловск с несколькими пересадками, а чтобы добраться до работы в Ставрополе, порой приходится менять до трех маршруток.

При этом при обращении на Биржу труда им предлагают вакансии только в Шпаковском районе, где объективно зарплаты ниже, да и логистика в маршрутах до этих мест страдает.

Мнение соседа поддержала и председатель микрорайона. Она добавила, что главной болью «Радуги» все еще остаются дети. Так как школы и детские сады Шпаковского района расположены далеко и неудобно, порой приходится идти по 8 километров в одну сторону, что весьма проблематично, если в семье, например, двое детей.

«Мы работаем в Ставрополе, и налоги наши идут в казну города Ставрополя, но при этом пользоваться этим мы по факту не можем», — добавила еще одна жительница микрорайона.

Коммуналка не вырастет

Председатель городской думы Ставрополя Георгий Колягин в начале официальных слушаний рассказал, что сейчас этот участок площадью 50 тысяч квадратных метров входит в состав Шпаковского муниципального округа.

«Вопрос вынесен на публичные слушания в связи с его социальной значимостью и большим числом обращений местных жителей в мэрию и к депутатскому корпусу. Предложение поступало и от администрации города Михайловска Шпаковского района», — рассказал Колягин.

Сейчас в «Радуге» проживает более 1800 человек, большая часть из этих 13-ти многоквартирных домов была построена в 2011 году. Трудности у местных жителей возникали с определением детей в детские сады и школы Ставрополя, так как они находились ближе, чем Михайловские, но приоритет в них отдается в приеме детям, проживающим в Ставрополе.

То же самое касается и медицинских учреждений.

Он отметил, что «Радуга» уже присоединена к коммуникациям Ставрополя, поэтому введение микрорайона в границы краевой столицы никак не скажется на стоимости коммунальных услуг.

В ходе общественных слушаний мнений против озвучено не было. И итоги будут официально подведены в течении семи дней.

«Мы планируем в марте провести заседание думы и вынести на рассмотрение в краевую думу законопроект об изменении границ города Ставрополя и включении микрорайона в его границы», — заявил Георгий Колягин.

Не только «Радуга»

Депутат Ставропольской городской думы Александр Куриленко сказал, что данное предложение нужно было поддерживать и раньше.

«Мы сегодня рассматриваем частный вопрос, но смотреть на агломерационные вопросы нужно шире. Город не может развиваться исключительно в сторону Юго-Западного района, он уже почти соединился со Шпаковским районом, но мы не успеваем за ростом Ставрополя законодательно и нормативно», — отметил спикер.

Он обратил внимание, что при продаже жилья в «Радуге», как и в других подобных микрорайонах, людям обещали инфраструктуру, детские сады, школы, но до сих пор этого не случилось.

Куриленко также предложил рассмотреть присоединение к Ставрополю небольшого участка на заезде Радужный в районе Птицефабрики, который оказался в подобной же ситуации — относится к Михайловску, но по факту расположен внутри Ставрополя.

Председатель гордумы Колягин подтвердил, что такой же вопрос касается и других районов, где была хаотичная застройка.

«Мы уже отправляли письмо с предложением рассмотреть присоединение к Ставрополю „Улицы Роз“, которая находится в Ставрополе, но относится к Шпаковскому району. Пока по этому вопросу получили отказ, но мы предлагаем провести совещание для обсуждения вопросов по присоединению подобных территорий», — добавил Колягин.

"