Posted 16 января 2021,, 07:31

Published 16 января 2021,, 07:31

Modified 16 октября 2022,, 18:50

Updated 16 октября 2022,, 18:50

Как власти Ставрополья боролись с конкуренцией на госзаказах в 2020 году

16 января 2021, 07:31
Под вопросом в 2020 году оказались бюджетные расходы более чем на 10 миллиардов рублей. Самые дорогие среди спорных проектов в основном связаны со строительством и закупкой энергоносителей. Досталось и проекту образовательного центра «Машук». Как распределяли бюджетные проекты в прошедшем году, разбирался NewsTracker.

Недоступный Машук

В феврале прошлого года Минстрой Ставрополья объявил розыгрыш госконтракта на реконструкцию бывшего детского лагеря у подножия горы Машук.

Больше полугода на территории бывшего советского детского лагеря развернута строительная площадка. Здесь планируют построить молодежный многофункциональный патриотический центр «Машук». На месте бывшего детского лагеря построят несколько корпусов, в том числе два спальных корпуса для обучающихся и преподавателей, здание столовой на 300 мест. Также предусмотрены универсальный спортзал и административно-хозяйственный корпус.

Проект оценивается в 3 миллиарда рублей. Первый этап работ, заказанный Минстроем в феврале, стоит более 1,3 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Контракт выиграла компания ООО «Югстрой» — давний партнер краевого Минстроя (за последние 3 года компания выиграла тендеры министерства на 1,8 миллиарда рублей). В этот раз конкурсная комиссия приняла только заявку «Югстрой». В итоге аукцион признали несостоявшимся, а контракт достался единственному уже на внеконкурсной основе.

Выяснилось, что у «Югстроя» был конкурент, который не смог подать заявку из-за технического сбоя. На сбой системы пожаловался ГУП «Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины». В первой заявке федерального центра не хватало некоторых документов. Это выяснилось уже после подачи электронного пакета документов на портале госзакупок. Но функция повторной отправки документов не сработала.

Заявку отправляли в последний день вечером 25 февраля. Повторно отправить документы нужно было успеть до утра 26 февраля. ГУП даже заплатил за ускоренную обработку заявки, но система не приняла документы, как объяснили в своей жалобе представители предприятия.

Антимонопольная служба не стала защищать интересы конкурента «Югстроя» под предлогом неясности перспектив поданной заявки — смог бы ГУП выиграть или нет.

В контракте с победителем тоже есть несколько подозрительных деталей. Торги провели всего за 10 дней. А по итогам конкурсной процедуры, которая обычно приводит к снижению расценок до 5%, стоимость контракта не снизилась.

Максимально дорогие контракты

Еще 9 контрактов (из десятки самых крупных и подозрительных за прошедший год) тоже были подписаны с подрядчиками без существенного снижения максимально заявленной цены. Победители аукционов сбивали цену меньше чем на 2%.

Таким образом контракт на 1,8 миллиарда рублей получила московская компания ООО «Магистраль». Более половины выручки компании составляют госконтракты. В этот раз предприятию достался контракт на строительство нового корпуса в краевой детской клинической больнице в Ставрополе. Цена контракта в этом случае не снизилась.

Еще более подозрительная ситуация сложилась с победой компании ООО «Ант-Строй». Предприятие выиграло тендер на капремонт участка дороги от хутора Кочубей до Минвод. По первоначальным расчетам заказчика, стоимость проекта оценивалась в 1,59 миллиарда рублей. Но в итоге договор с подрядчиком не только не подешевел, но еще и вырос в цене на 60 миллионов рублей.

«Бумажная война» с конкуренцией

В марте прошлого года прошел конкурс на определение подрядчика по строительству сельской школы в Буденновском районе на 696 мест.

Это один из наиболее дорогих строительных проектов прошлого года, к которому у предпринимателей возникли вопросы. Стройку оценили в 911 миллионов рублей. Победитель, фирма ООО «Темп», получил контракт, сбив цену до 897 миллионов рублей.

Снова торги прошли без конкуренции. Хотя на участие в аукционе заявлялась еще одна компания — ООО «Домострой». Фирма предложила сделку за 893 миллиона рублей, но ее заявку отклонили. Поводом послужила юридическая казуистика.

Конкурсную комиссию не устроили условия, на которых компания «Домострой» оформила банковскую гарантию (на случай форс-мажора). По мнению предпринимателя, заказчика вообще не должны интересовать условия оформления банковской гарантии. Но именно это и послужило поводом для отклонения заявки. Антимонопольная служба в этом случае тоже не нашла никаких нарушений.

"