Posted 15 декабря 2019,, 14:37

Published 15 декабря 2019,, 14:37

Modified 16 октября 2022,, 18:21

Updated 16 октября 2022,, 18:21

«Ставролен» ушел из политики. Кто поддерживает полимерного гиганта Ставрополья?

15 декабря 2019, 14:37
«Ставролен» с самого начала был и до сих пор остается знаковым предприятием для Ставрополья. Но политика нынешнего руководства создает смутную перспективу будущего предприятия.

Проект всесоюзного масштаба

Один из крупнейших сегодня производителей полиэтилена в России (второй по величине) был запущен больше 40 лет назад. Тогда это был гораздо более масштабный проект советских властей.

В строительстве завода с 1975 по 1981 год участвовали более 10 тысяч человек из разных уголков Советского Союза. Более сотни организаций из 45 городов СССР выполняли строительные, монтажные и пусконаладочные работы. Строительство курировал Первый секретарь Ставропольского крайкома КПСС Михаил Горбачев.

Сейчас ООО «Ставролен» является дочерним предприятием ПАО «Лукойл». Компания владеет нефтехимическим заводом в Буденновске — крупным производителем полиэтилена и полипропилена.

Директор и депутат

Предприятием руководит бывший депутат парламента Ставропольского края Анатолий Афонин. Он занимал лидирующие позиции в рейтинге самых богатых депутатов краевой думы. В 2017 году он вышел на третье место с доходом 27 миллионов рублей.

Депутатские полномочия он сложил в марте нынешнего года, аккурат накануне завершения декларационной кампании. О досрочном прекращении полномочий Афонина сообщили на заседании краевой думы за 3 дня до окончания срока подачи деклараций о доходах.

Причины ухода из краевого парламента сам Афонин объяснять не стал. Объяснялся председатель думы Геннадий Ягубов. По его словам, на предприятии готовились крупные отвественные проекты.

«Изменений на заводе нет, Анатолий Викторович – генеральный директор. Но в связи с большими проектами, которые будут сейчас реализовывать “Лукойл”, в частности в Буденновском районе, его объём работы серьезно увеличится», — сказал Ягубов.

Официальный сайт предприятия не сообщает о масштабных проектах, запланированных на ближайшее время. На будущий год на предприятии запланированы плановые технические работы по модернизации. Из наиболее крупных закупок — в двух цехах завода планируется обновление парового оборудования, насосов, установка системы для термической обработки производственных отходов, а также ремонт промышленных кранов.

Высокие связи

Будучи депутатом, Афонин не слишком активно участвовал в работе краевого парламента. При этом за время работы Афонина в краевом парламенте немалую часть оборота «Ставролен» получал за счет государственного заказа. С 2014 по 2017 год предприятию отошли госконтракты почти на полмиллиарда рублей (465,9 миллионов).

Еще раньше, в 2011 году, специально для «Ставролена» в Буденновске был создан региональный индустриальный парк со всеми сопутствующими льготами: снижение ставки налога на прибыль организаций на 4,5 % на срок окупаемости инвестиционного проекта и 2,5% — после окупаемости инвестиционного проекта; снижение на 95 % ставки арендной платы за пользование объектами инфраструктуры, находящихся в государственной собственности Ставропольского края; освобождение организации от налога на имущество, расположенное в пределах территории регионального индустриального парка; льготные условия подключения к инженерным коммуникациям; освобождение от земельного налога; выкуп земельных участков на льготных условиях; предоставление земельных участков без проведения процедуры торгов; сопровождение инвестиционных проектов в режиме «одного окна». Афонин возглавил «Ставролен» только спустя 4 года.

Предприятие принадлежит главному нефтяному магнату России Вагиту Алекперову — президенту ПАО «Лукойл», филиалом которого является «Ставролен». Алекперов проявляет немалую активность на Ставрополье, появляется на открытии спортивных объектов, профинансированных предприятием.

Судебный шлейф

Отношения с реальным бизнесом у предприятия складываются напряженные. В ноябре стало известно и притязаниях ингушского предпринимателя Алаудина Парчиева. Его компания пыталась взыскать с дочки «Лукойла» на Ставрополье 1,7 миллиона рублей. Однако по итогам разбирательства выплата долга легла на соответчика по иску — краснодарскую компанию ООО «АвтоСпецТех».

СМИ связывают Парчиева с бывшим губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. В 2018 году правительство Челябинской области подписало с компанией Парчиева договор о строительстве завода стоимостью 20 миллиардов рублей в городе Новый Уфалей. Сейчас Дубровский находится в бегах, предположительно, скрываясь в Швейцарии. В отношении экс-губернатора возбуждено уголовное дело.

На предприятие регулярно подают в суд поставщики, которые требуют расторжения договоров. С 2016 года продолжаются суды, в которых истцы требуют признать предприятие банкротом.

Под этим напором со стороны партнеров «Ставролен» отыгрывается на РЖД, которую предприятие винит в задержке грузов. В октябре представители завода подали иск к РЖД на 5,3 миллиона рублей. Ранее два подобных иска «Ставролен» уже выигрывал и отсудил у транспортной компании 30 миллионов рублей.

В декабре «Ставролен» подал в суд на поставщика нефтяных насосов. Предприятие предъявило иск более чем на 2,2 миллиона рублей. Заявление принято только 12 декабря и рассмотрение дела еще не началось.

"