Posted 16 октября 2019,, 07:54

Published 16 октября 2019,, 07:54

Modified 16 октября 2022,, 18:22

Updated 16 октября 2022,, 18:22

Связанный с беглым челябинским губернатором бизнесмен подал в суд на «Ставролен»

16 октября 2019, 07:54
Компания ингушского предпринимателя Алаудина Парчиева пыталась взыскать с дочки «Лукойла» на Ставрополье 1,7 миллиона рублей, следует из материалов дела.

Арбитражный суд Оренбургской области рассмотрел иск местной компании ООО «Полимерстрой» к краснодарскому ООО «АвтоСпецТех» и ставропольскому ООО «Ставролен». Истец требовал взыскать с двух организаций солидарно более 1,7 миллиона рублей.

Суд удовлетворил иск лишь частично, постановив взыскать всю сумму долга с краснодарской компании. «Ставролену» ничего платить не придется.

ООО «Полимерстрой» производит строительные материалы, специализируется на выпуске минеральных теплоизоляционных изделий. Компания принадлежит челябинскому ООО «ТК-Инвест». Это предприятие торгует металлургической продукцией и подконтрольно предпринимателю и меценату из Ингушетии Алаудину Парчиеву.

СМИ связывают Парчиева с бывшим губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. В 2018 году правительство Челябинской области подписало с компанией Парчиева договор о строительстве завода стоимостью 20 миллиардов рублей в городе Новый Уфалей.

Сейчас Дубровский находится в бегах, предположительно, скрываясь в Швейцарии. В отношении экс-губернатора возбуждено уголовное дело.

ООО «Ставролен» является дочерним предприятием ПАО «Лукойл». Компания владеет нефтехимическим заводом в Буденновске – крупным производителем пластмасс и синтетических смол.

"