Posted 14 февраля 2022,, 07:24

Published 14 февраля 2022,, 07:24

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Рекламные услуги не спасли книгоиздательский бизнес на Ставрополье

14 февраля 2022, 07:24
Пока россияне продолжают бороться за звание самой читающей нации в мире, ставропольские книгоиздатели занимаются рекламой. Почему книжный бизнес терпит убытки на Ставрополье, разбирался корреспондент NewsTracker.

Коронавирус на книжном рынке

Социологические опросы показывают, что книги в России читают около 70% населения. До пандемии чтение было гораздо менее популярным, примерно на четверть, отмечает издание «Бизнес-Вектор». По мнению экспертов, чтение стало набирать популярность на фоне ограничений пандемии и растущего стресса — люди стали искать в книгах ответы на вопросы о своем психологическом состоянии, а также о способах управления личными финансами.

Несмотря на явно растущий спрос, объемы продаж книг в период пандемии сократились на 12%. Общий оборот книжного рынка в России по итогам 2020 года составил 84 миллиарда рублей.

Издатели художественной литературы контролируют примерно треть рынка. В равном положении с ними находятся издатели научно-популярных книг. На долю детских книг приходится около 15% книжного рынка страны.

«В 2020-м году книжный рынок резко упал и достиг своего дна. Еще в апреле 2020 года мы обратились в правительство России с тем, чтобы отрасль книгоиздания и продажи книжной продукции признали, как важную и пострадавшую от тех пандемийных процессов, и она вошла в этот перечень с соответствующими льготами», — рассказал вице-президент Торгово-промышленной палаты России Максим Фатеев.

Книжный рынок, по оценкам экспертов, должен быстро восстановиться. По итогам 2021 года аналитики ожидают восстановление книжного рынка России к допандемийному уровню в 95 миллиардов рублей (прирост выручки прогнозируется около 13% — темп роста сопоставим с темпом падения рынка в период пандемии).

Обертка вместо книг

Один из крупнейших игроков книжного рынка в России — издательская группа «Эксмо-АСТ», входит в число 50 крупнейших издательств по всему миру. Обороты компании по итогам 2021 года составили около 26% от всего книгоиздательского рынка России.

На примере издательств видно, как меняется книжный рынок и его потребители. В начале 1990-х бизнес развивался благодаря бестселлерам, которые издавались многотысячными тиражами (в основном, спросом пользовались романы и детективы). В современной России книжный бизнес ориентируется не на бестселлеры, а на многообразие тем и авторов. Издатель ориентируется на самую быстрорастущую молодую аудиторию, в возрасте от 14 до 20 лет.

На самом деле издательства не справляются с растущим спросом на книги. Только в прошлом году резко увеличилась стоимость материалов: бумага подорожала на 20%, картон — на 60%. Для типографий, которые в основном работают с издательствами на аутсорсе, оказалось выгоднее другое направление — изготовление упаковки. Поэтому заказы издательств порой простаивают или сокращаются из-за перегруженности печатных цехов, которые заняты более выгодным производством упаковки.

«Производство качественной книжной бумаги упало в два с половиной раза, бумажные предприятия переходят производство упаковки, это более выгодно. Наши зарубежные партнёры тоже испытывают в этом дефицит и по тем же самым причинам. Поэтому стоимость книги только за 21 год выросла до 40% именно из-за этого», — рассказал вице-президент ТПП России Максим Фатеев.

Коронавирусный прирост

На Ставрополье наиболее успешные издатели поддерживают общероссийский тренд. В основном, местные издатели предоставляют полиграфические услуги либо занимаются переизданием классической литературы в подарочной обложке, публикацией трудов краеведов.

В регионе зарегистрированы порядка 70 организаций, связанных с книгоиздательским бизнесом. Наиболее коммерчески успешная среди них не связана с книгопечатанием — это региональное представительство картографического онлайн-сервиса 2GIS (ООО «Дубльгис-Ставрополь»).

Бизнес, построенный на услугах по книгопечатанию, приносит прибыли в разы меньше. Чистая прибыль таких организаций на Ставрополье не превышает полумиллиона рублей в год, но чаще всего убыточна.

Благодаря федеральному гиганту совокупные доходы ставропольских издательств за последние годы в основном растут. Провальным издательский бизнес оказался только накануне пандемии, в 2019 году. Тогда убытки зафиксировало большинство организаций в отрасли. Общая сумма долгов превысила 1 миллион рублей.

"