Posted 7 октября 2021,, 16:04

Published 7 октября 2021,, 16:04

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Накрутка ботов от недоброжелателей помогла феминистке Кавказа в продаже книги

7 октября 2021, 16:04
После накрутки ботов соавтор книги «Письма папам» Аида Мирмаксумова смогла делиться в Instagram ссылками на издание, рассказала корреспонденту Newstracker сама Мирмаксумова.

В конце сентября в телеграмм-канале «Подвал Чечни» появилось сообщение о накрутке ботов на ряд аккаунтов феминисток Северного Кавказа. Позже сообщалось, что это привело к падению охватов страниц.

Мирмаксумова рассказала, что в общей сложности на ее страницу накрутили больше 30 тысяч подписчиков. «Это закрытые аккаунты или открытые, но неживые. В основном, индусы. Если сейчас посмотреть по моей статистике, то на первом месте в странах подписчиков у меня стоит Индия», — рассказала она.

Собеседница сообщила, что сначала переживала, что с массовыми отписками может оказаться в теневом бане. Но ее поддержала аудитория, и в итоге она вышла в плюс по подпискам.

«У меня как у блогера с больше 10 тысячами подписчиков теперь есть возможность вставлять линки. «Я их вставляю и продаю книгу «Письма папам» — это та книга, против которой мизогинные мужчинки, антифеминисты топят и говорят, что женщины рот открыли и так далее. Благодаря им у меня есть возможность продавать эту книгу онлайн», — сообщила она.

Собеседница отметила, что является журналистом и соруководителем проекта «Отцы и дочки», соавтором книги «Письма папам». «То есть, я все время в этой теме с женскими проблемами. И на своей страничке рассказываю об этой книге, о нашем проекте, о стереотипах кавказских женщин. Говорю о том, что женщина никому ничего не должна, ни мужу, ни детям, ни свекрови. Что женщина в первую очередь должна думать о себе», — пояснила Мирмаксумова.

Она добавила, что ведет блог не только о феминизме, там большую роль играет Франция и французский сыр. «Но от темы феминизма я не могу отойти, так как родилась и выросла в Дагестане», — пояснила Мирмаксумова. Блогер рассказала, что на своей странице, например, сравнивает жизнь девочек во Франции и в Дагестане.

«Почему именно мой блог попал? Не знаю, не понравилась я им. Слишком много говорю, слишком много на себя беру, слишком самоуверенная, может быть. Это мои догадки. А может быть, я слишком красивая, и не нравлюсь им из-за этого, они решили „Дайте-ка мы подгадим под дверью у нее“, и наслали на меня этих ботов», — отметила она.

Как сказано на сайте для продажи книги, сборник «Письма папам» был создан на основе проекта «Отцы и дочки», он содержит анонимные письма дочерей к своим отцам. Авторский гонорар от издания перечисляют в активистскую группу помощи женщинам «Марем».

Больше об «атаке» ботов на аккаунты феминисток читайте в материале Newstracker.

"