Posted 13 февраля 2021,, 07:50

Published 13 февраля 2021,, 07:50

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

Взрыв во Владикавказе: кто работал в разрушенном здании

13 февраля 2021, 07:50
В пятницу во Владикавказе прогремел взрыв, который разрушил трехэтажное здание на улице Алихана Гагкаева. Корреспондент Newstracker попытался выяснить, почему это произошло, кто работал в здании и что будет теперь с их бизнесом.

В пятницу около семи утра прогремел взрыв. Было полностью разрушено трехэтажное здание, в котором располагался «Магнит» и другие организации.

Заместитель председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Ирбек Томаев сообщил, что точная причина взрыва будет известна после экспертизы. Ее проведут после разбора всех завалов — на это потребуется около суток.

«По предварительным данным, скорее всего, взорвалась газо-воздушная смесь», — рассказал Томаев корреспонденту Newstracker. Он уточнил, что в здании стояло газовое оборудование, но пока неизвестно, какое именно.

Представитель пресс-службы «Газпром газораспределение Владикавказ» также сообщил, что точная причина взрыва будет известна после экспертизы. Пока неизвестно, когда именно ее завершат.

Прокуратура и Следственный комитет республики проводят проверки после произошедшего. В первом ведомстве уточнили, что планируют выяснить, насколько сотрудники выполняли правила пожарной, строительной безопасности и использования газового оборудования.

На данный момент известно об одном спасенном после взрыва. Им оказался ювелир, который остался работать в магазине ночью. Мужчина сам выбрался из-под завалов без серьезных травм. Данных о других людях, которые могли быть в здании, нет.

Кроме этого, сообщалось, что пострадали стекла рядом стоящих зданий, однако власти это не подтвердили. «У нас нет данных о том, что окна ближайших домов выбило, обращений не было», — отметил Томаев. По его словам, жители открывали окна квартир.

Кто собственник

Томаев также уточнил, что здание располагалось по адресу: улица Гагкаева, 1а. «Там много собственников. Но не все помещения были задействованы, многие были закрыты», — сообщил собеседник.

По данным Публичной кадастровой карты, площадь участка, на котором размещалось разрушенное здание, составляет 900 квадратных метров. На нем разрешено размещать объекты розничной торговли, по документам землю использовали для содержания и эксплуатации магазина. Кадастровая стоимость территории составляет 3,5 миллиона рублей, оценку проводили достаточно давно — в 2015 году.

На вопрос о возможной помощи предпринимателям Томаев ответил, что это частная собственность. «Дальше видно будет. Сейчас разберемся — будет какое-то решение принято», — добавил он.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Северная Осетия-Алания Тимур Медоев рассказал журналисту Newstracker, что сначала нужно внимательно оценить ущерб, выяснить правовую сторону вопроса. Кроме этого, по его словам, необходимо узнать собственников, причину взрыва, обстоятельства, застраховано помещение или нет, условия договоров между арендодателями и арендаторами. «Скорее всего, риски будут разделены непропорционально — большая часть на предпринимателях, чей товар там лежал», — предположил он. Медоев добавил, что на данный момент «мы имеем дело с форс-мажором, от этого нужно отталкиваться». Ранее уполномоченный не разбирался в подобных случаях.

«Выяснение количества предпринимателей, наличия страховки и особенностей договоров — это дело не одного дня. Сначала нужно найти причину, оценить основной ущерб: коммуникации и так далее. В течение нескольких дней картина сложится, в начале следующей недели будем иметь полное представление», — отметил собеседник.

Медоев сообщил, что сейчас нельзя назвать даже примерное количество предпринимателей, работающих в торговом центре. «Количество предпринимателей установим. Обязательно со всеми свяжемся, чтобы понять, какая поддержка им необходима», — заключил он.

Кто работает по адресу

Согласно данным «Яндекс.Карт», в доме 1А на улице Алихана Гагкаева расположены «Магнит», «Магнит Косметик», «Телеком плюс», магазин мебели и облицовочных материалов «Фарн» и издательский дом «Ниал».

Отмечается, что последние три организации больше не работают. Что касается супермаркетов, то пресс-служба розничной сети сообщила, что компания арендовала помещение для «Магнит Косметик», магазин «Магнит» был в собственности ритейлера.

Больше сведений о работающих в разрушенном здании есть в системе «Спарк». Как следует из ее информации, по этому адресу зарегистрировано десять действующих компаний, некоторые из них ликвидируются.

Среди действующих компаний указано ООО «Арф Строй Сервис», специализирующееся на аренде и лизинге строительных машин и оборудования. Предприятие было зарегистрировано год назад на третьем этаже взорвавшегося здания.

Фирмой владеют поровну Тимур Маргиев и Инал Цховребов. Первый из бизнесменов участвовал как ИП в закупках 2020 года, он был допущен к конкурсу на ремонт дворов.

Вторая компания — ООО «Эстет», специализирующаяся на стоматологической практике. Она зарегистрирована в первом помещении здания два года назад. Это микропредприятие, в котором числилось на конец 2019 года четыре сотрудника. Им владеет Артур Пагаев, совладелец торгующей стройматериалами «Ас-Крафт».

Третья фирма — ООО «Владуправдом», основным видом деятельности которой указано управление недвижимостью. Компания была зарегистрирована два года назад в шестом офисе здания, ее владельцем указан Чермен Басиев. Человек с таким же именем указан советником министра ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания по вопросам топливно-энергетического комплекса. Во «Владуправдоме» на конец 2019 года работали три сотрудника.

Четвертая компания — «Севосэксперт», занимающаяся строительством жилых и нежилых зданий. Она была зарегистрирована четыре года назад, данных о занимаемом офисе в системе нет. При этом есть информация о действующих решениях ФНС о приостановлении операций по счетам от 2018 года. Владеет фирмой Асланбек Дамбегов, которому также принадлежит стройкомпания «Монарх».

Пятая действующая фирма по этому адресу — ООО «Земля и Недвижимость», которая специализируется на посредничестве при оценке недвижимого имущества. Фирма была зарегистрирована 13 лет назад, в конце 2019 года в ней числился один сотрудник. Есть действующие решения ФНС о приостановлении операций по счетам от 2019.

Компанией владеют в равных долях Роман Албегов, Мурат Карацев и Николай Кондрашов. Албегов в 2002 году был директором «Федеральной кадастровой палаты» по Республике Северная Осетия — Алания и совладельцем ООО «Земля». А Карацев числился председателем Северо-осетинского регионального отделения политической партии «Развитие предпринимательства» и совладельцем общественной организации «Культурное наследие фамилии Карацевых»

Кто ликвидируется

Что касается организации в стадии ликвидации, то в системе есть сведения о пяти таких фирмах. В частности, об ООО «Техно-дом», основным видом деятельности которой указана работа в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях. Компания была зарегистрирована шесть лет назад, о ее ликвидации стало известно еще в ноябре 2019 года.

Как следует из сведений системы, «Техно-дом» принадлежит Артуру Калаеву, который является экс-совладельцем еще нескольких ликвидированных фирм. К организации в апреле 2019 года подали иск о взыскании невыплаченной заработной платы, других выплат (и компенсации за задержку их выплаты).

Вторая компания в стадии ликвидации — ООО «Центросклад», которая занимается розничной торговлей в специализированных магазинах. В начале февраля было принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ из-за наличия недостоверности сведений. Однако таких записей было внесено несколько, первая — еще в 2018 году. Вероятно, их оспаривали в заявлениях.

«Центросладом» поровну владеют Феликс Дамбегов и Любовь Ларкина. Фирма заключила один контракт с госорганизациями в 2015 году — на поставку холодильного оборудования для нужд ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае в городе Пятигорске» за 176 тысяч.

Третья компания в стадии ликвидации — ООО «Акцент», специализирующаяся на предоставлении посреднических услуг при купле-продаже недвижимости. Она была зарегистрирована семь лет назад, в штате числился один человек. Фирму также планируют исключить из реестра из-за недостоверных сведений, но данных о предыдущих подобных записях нет. «Акцентом» поровну владеют Диана Габуева и Залина Торчинова.

Четвертая компания — «Кавказгарантопт», занимающаяся оптовой торговлей фруктами и овощами. Она была зарегистрирована четыре года назад, в сентябре 2020 года стало известно о ее ликвидации. На конец 2019 года в компании числился один работник.

Принадлежит фирма двум владельцам: Валерию Дзиову (51%) и Мурату Кунижеву (49%). Первому из них в прошлом принадлежали три частных охранных предприятия. Второй на данный момент владеет другой оптовой компанией — ООО «Олио».

Последнее ликвидируемое предприятие — строительное ООО «Авангард». О его появлении стало известно в марте 2020 года, а об исчезновении — в июле. Компания принадлежит Олегу Котаеву, за ним не числится других фирм.

Кроме этого, во взорвавшемся здании числились четыре ныне недействующие компании: издательский дом «Ниал», который был отмечен на картах, мебельный магазин «Датум», магазин одежды «Алан» и торгующий овощами и фруктами «Колос».

"