Posted 9 апреля 2022,, 06:02

Published 9 апреля 2022,, 06:02

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Обещают биткоины и безопасность: как наркоторговцы вербуют закладчиков на Ставрополье

9 апреля 2022, 06:02
Соцсети стали местом, где достаточно просто купить практически любые наркотики. В правоохранительных органах заявляют, что делают все возможное для ликвидации незаконных онлайн-магазинов и Telegram-каналов. Но они продолжают появляться, как грибы после дождя.

Корреспондент NewsTracker разбирался, как устроен криминальный интернет-бизнес на примере реального Telegram-канала, распространяющего наркотики на территории Ставропольского края.

Обещают цифровые горы

Канал в Telegram по распространению наркотиков, точнее по вербовке так называемых «кладменов», был обнаружен случайно. Корреспондент NewsTracker ввел в строке поиска мессенджера слово «Ставрополь», в первых же выданных результатах появился канал с открытыми вакансиями в городе. И там действительно были предложения работы, но не обычной, а той, за которую можно получить несколько лет тюрьмы. В единственном сообщении говорилось, что, связавшись с его руководством, можно стать закладчиком с достаточно большой зарплатой.

«Предлагаю изменить взгляд и стать ренегатом в этом деле, посмотри на заработок с другой стороны и измени свое положение и финансовую ситуацию, стань независимым и сильным, пиши и зарабатывай деньги на свою жизнь, а не в кошельки зажравшихся чинов!», — указывали в сообщении.

Корреспондент NewsTracker откликнулся на предложение, чтобы узнать подробности. «Работодатель» ответил буквально через пару минут после сообщения, отправленного на бот обратной связи. Сначала собеседник узнал возраст и местонахождение «соискателя». Следующий вопрос: «Есть ли опыт?». Узнав, что его нет, рекрутер успокоил: ничего страшного, так как первые несколько дней — стажировочные, помогать во всем будет куратор, «который знает эту сферу и свою работу, так как имеет немалый опыт».

Стоит отметить, что в разговоре с корреспондентом человек на том конце провода говорил все абсолютно открыто и прямо. Например, сообщал, что необходимо получать уже «расфасованные наркотики», «делать закладки» и сразу давал советы, как и где их лучше прятать.

Кроме того, «работодатель» заверил, что зарплату в биткоинах будут перечислять «без задержек» один-два раза в неделю на онлайн-кошелек, платить по нынешнему курсу будут порядка 400 тысяч рублей в месяц. На вопрос, насколько вся эта схема безопасна, собеседник ответил: «Безопасность сотрудников на первом месте».

Безопасность «наивных дураков» на последнем месте

Согласно статье 228.1 УК РФ. «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов…», минимальное наказание за продажу наркотиков — от четырех лет колонии. Максимальное (за сбыт в особо крупном размере) — пожизненный срок.

Чтобы понять, как правоохранительные органы борются с распространением наркотиков в сети Интернет, корреспондент NewsTracker обратился в управление по контролю за оборотом наркотиков в Ставропольском крае. Там сообщили, что не готовы так быстро предоставить информацию.

Однако, нужные сведения на условиях анонимности согласился озвучить собственный источник, близкий к ведомству. Он пояснил, что в плане противодействия обороту наркотиков, в том числе и в Интернет, МВД проводит большую работу, но не всегда успешную, в том числе из-за загруженности сотрудников «бумажками», отсутствия компетентных специалистов и современного оборудования.

«Было бы неправильным утверждать, что правоохранительные органы не работают в этом направлении, как это любят говорить так называемые общественники, борющиеся с наркотрафиком. МВД работает, много работает, но не всегда плодотворно. И это от них не зависит по-большому счету. Смотрите сами, в том же наркоконтроле не все же управление занимается поиском сайтов или других каналов распространения в соцсетях. Это ограниченное число человек. А каналы в том же Telegram появляются каждый день. И чаще всего их все отследить просто невозможно, рук не хватит просто. Плюс ко всему ужасная бюрократия и тонны бумажной работы. Каждый свой шаг нужно задокументировать, а это, поверьте, очень трудоемкий процесс. И вот вместо того, чтобы ловить преступников, сотрудники бумажки пишут. Кроме того, тех, кто действительно понимает, как устроена система продажи наркотиков в Интернете, не так-то и много, единицы. Вот и получается, что они занимаются не тем, что нужно. Ну и не стоит забывать, что, как не прискорбно это признать, там (наркоторговцы в Интернете, прим. NewsTracker) тоже не дураки сидят, и меры безопасности они тоже предпринимают», — пояснил собеседник.

Что же касается тех, кто занимается непосредственно закладками, то ни о каких гарантиях безопасности для них со стороны «работодателей» говорить не приходится. Их судьба никого не интересует.

«Это работа для наивных дураков. Никто и не собирается никому из закладчиков обеспечивать безопасность. Как вообще это можно сделать?! Вы посмотрите на уголовные дела по 228 статье, вы видели там в последнее время кого-то старше, скажем, 25 лет? Или, может быть, там есть верхушка наркокартеля какого-нибудь? Один случай из десяти. Эти молоденькие, глупые мальчики и девочки, которым пообещали по 50 тысяч рублей в неделю — просто расходный материал. В случае чего всегда найдутся еще сотни таких же», — заявил источник.

Пример тому — прошлогоднее задержание в Ставрополе сразу 19 человек, которых подозревают в распространении синтетических наркотиков. Они были пойманы с поличным, а во время обысков на съёмных квартирах правоохранители обнаружили более 50 готовых закладок. Тогда задержанные сообщили, что все инструкции получали через Telegram, а деньги им переводили на онлайн-кошельки. По слова оперативников, все они находились в разработке и занимались наркоторговлей не более полугода.

Подобных Telegram-каналов на данный момент в Ставропольском крае работает не менее 10 (столько их удалось найти корреспонденту NewsTracker). И почти все они предлагают похожие условия — большие деньги и маленькие риски. Однако, ежегодно в России около 100 тысяч человек отправляются за решетку именно по 228 наркотической статье, которую даже прозвали «народной».

"