Posted 1 апреля 2022,, 06:40

Published 1 апреля 2022,, 06:40

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Суд отменил приговор экс-полицейским из Минвод, которые подкидывали наркотики

1 апреля 2022, 06:40
Уголовное дело в отношении троих бывших полицейских направили на повторное рассмотрение, сообщил источник NewsTracker.

Ставропольский краевой суд отменил приговоры троим бывшим сотрудникам Минераловодского линейного управления МВД России на транспорте. Андрей Мысин, Андрей Созинов и Дмитрий Царев в августе 2021 года были признаны виновными в мошенничестве. Они получили реальные сроки от 2 лет и 8 месяцев до 4 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Минераловодская транспортная прокуратура позже обжаловала этот приговор, требуя изменить квалификацию преступлений с «мошенничества» на «получение взятки». Краевой суд по апелляционному представлению прокуратуры отменил приговор и направил уголовное дело на новое рассмотрение.

Минераловодский городской суд должен рассмотреть дело во втором квартале 2022 года.

Как сообщал NewsTracker, деятельность целой преступной группы сотрудников транспортной полиции была раскрыта в 2019 году. Тогда сотрудники управления ФСБ по Ставрополью получили информацию, что заместитель начальника полиции по оперативно-розыскной работе Минераловодского линейного управления МВД России на транспорте подполковник полиции Андрей Мысин, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков старший лейтенант полиции Андрей Созинов совместно с подчиненными —оперативными сотрудниками старшим лейтенантом полиции Виталием Дунаем и лейтенантом полиции Дмитрием Царевым — вымогали взятки у граждан.

Схема была простая: полицейские выбирали себе жертву, приходили домой с обысками и грозились подкинуть наркотики, если жертва не согласится заплатить им. В декабре 2019 года сотрудники МВД вымогали таким образом 900 тысяч рублей у жителя Пятигорска. При передаче 300 тысяч рублей полицейских задержали.

Сначала в отношении подозреваемых возбудили уголовные дела по статьям «Получение взятки» и «Превышение должностных полномочий». Но, когда дело дошло до суда, судья Ольга Калинина неожиданно переквалифицировала деяния Мысина, Созинова и Царева и вынесла приговор по более мягкой статье «Мошенничество».

По прежним статьям о получении взятки и превышении полномочий осудили только Виталия Дуная. Ранее он пошел на сделку со следствием и в марте 2021 году получил самый большой срок среди своих коллег – пять лет в колонии строгого режима.

Теперь суд может ужесточить приговоры и трем другим фигурантам.

"