Posted 9 февраля 2022,, 14:07

Published 9 февраля 2022,, 14:07

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Курьезный случай: КПРФ потребовала лишить краеведа Ставрополя медали, которой нет

9 февраля 2022, 14:07
После разгоревшегося скандала с анонимной инициативой лишить краеведа Германа Беликова звания почетного гражданина Ставрополя и медали, коммунисты признали свое авторство, в ситуации разбирался NewsTracker.

Война с покойниками

В середине января неизвестные распространили в Интернете обращение, якобы направленое мэру Ивану Ульянченко с требованием лишить краеведа Германа Беликова звания почетного гражданина Ставрополя и медали «За усердие и полезность», сам документ оказался в редакции NewsTracker. Документ был составлен якобы главой ставропольских коммунистов Виктором Гончаровым и другими общественниками левого толка, однако ни одной подписи на нем не было. В этот раз «аргументами» стало использование ученым не только советского официоза и архивных данных, но и мемуаров людей, сотрудничавших либо считающихся некоторыми сотрудничавшими с оккупантами.

«В связи с тем, что краевед Беликов неоднократно публично прославлял пособников нацистов Польского, Ширяева, Бойкова, Сургучева (бывших редакторов оккупационных газет „Утро Кавказа“, „Кавказская лава“, „Парижский вестник“ и др.), а также публично рекомендовал книги Н. Палибина и Б. Филиппова (бывшие бургомистры городов Майкопа и Новгорода), и в то же время очернял героев ВОВ И. Апанасенко, Г. Голенева, К. Абрамову требуем лишить господина Беликова звания почетного гражданина Ставрополя и медали „За усердие и полезность“», — таково излагаемое в документе требование.

Любопытно, что про организаторов массовых убийств мирного населения, чьи имена носят улицы Ставрополя, например, Ашихина, авторы анонимки умолчали.

На ситуацию негативно отреагировали политики и деятели культуры региона. Например, первый мэр Ставрополя, а ныне депутат Госдумы Михаил Кузьмин назвал происходящее «глупым и опасным».

Адвокат, автор «краеведческих детективов», член Союза писателей РФ, член Общественного Совета при администрации Ставрополя Иван Любенко также предупредил о риске раскола общества из-за подобных инициатив и выразил мнение, что авторы анонимного обращения обыкновенные трусы.

Интересно, что ранее в Интернете уже распространялся подобный документ. В нем излагалось требование убрать с территории Андреевского храма памятник участникам антибольшевистского восстания 1918 года. Среди аргументов указывалось, что его существование якобы является «реабилитацией нацизма» (несмотря на то, что восстание произошло за год до создания нацистской партии в Германии). Подписей на документе также не было: позднее источник в КПРФ сообщил NewsTracker, что партия не имеет отношения к обоим документам.

«Обращения – наши, к дискуссии – готовы»

Ситуацию с письмами без подписей прояснил депутат Думы Ставрополя первого созыва, член КПРФ Кирилл Ладоша. Он сообщил, что виной регулярного попадания в Интернет обращений без подписей являются организационные сбои.

«Это организационные вопросы, иногда происходят сбои. Ранее в СМИ второй секретарь крайкома Виктор Лозовой подтвердил свою подпись на обращении по школе имени Сургучева, так же, как и секретарь крайкома КПРФ Тамерлан Чершембеев. Обращение по Беликову – продолжение той же истории, и я не знаю, чтобы кто-нибудь из упомянутых отказывался от подписи. Попавший в Интернет без подписей документ будет подписан и отправлен», – указал собеседник.

По его словам, критика «кулуарности» происходящего происходит не зря.

«Лично я точно за участие в публичных дискуссиях и общественных слушаниях по данным спорным вопросам. К сожалению, многие члены КПРФ стараются не придавать этому гласности, действуют тихо, все время надо их подталкивать, чтобы они организовывали. Те же публичные слушания нужны – вполне справедливо Иван Любенко подвергает это критике и спрашивает: «А почему вы не приходили на Сургучевские чтения и не общались?» Свою работу нужно улучшать и совершенствовать», – считает Ладоша.

Вариантов, где организовать данное мероприятие, в Ставрополе вполне достаточно.

«Тот же Любенко – член Общественного Совета при администрации Ставрополя: что ему стоит организовать? Мы придем. И Чершембеев является депутатом – тоже может организовать. Я думаю, что это будет прекрасное мероприятие – пусть занимаются. А то все говорят и ничего не делают. В крайкоме тоже есть замечательное помещение, где тоже можно провести слушания, если не выйдет в городской Думе», – отметил коммунист.

Лишить несуществующей медали

NewsTracker отправил запрос в администрацию Ставрополя, где попросил разъяснить ситуацию. Там сообщили, что никакого обращения по лишению Германа Беликова звания и медали не получали и сообщили, в каких случаях возможно лишение данного звания.

«В управление кадровой политики администрации города Ставрополя не поступало обращение о лишении Беликова Германа Алексеевича звания Почетного гражданина города Ставрополя и Памятной медали «За усердие и полезность». В соответствии с Положением о Почетном гражданине города Ставрополя, основанием для отмены решения Ставропольской городской Думы о присвоении звания является установленный судом факт недостоверности сведений, содержащихся в документах, на основании которых гражданин был представлен к присвоению почетного звания», – сообщил и.о. заместителя главы администрации Ставрополя, руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Ставрополя, первый замглавы КУМИ города Владимир Колесников.

Таким образом, для лишения Германа Беликова звания почетного гражданина необходимо будет поднять Решение Ставропольской городской Думы от 25 августа 1999 года № 143.

Авторам инициативы также придется выявить «не соответствующие действительности сведения» и подать в суд. Каким образом судья будет решать, «большой» или «небольшой» вклад внес Беликов в развитие науки и культуры своими несколькими десятками книг, остается догадываться.

С требованием о лишении краеведа медали «За усердие и полезность» – и вовсе ситуация курьезная. Дело не только в том, что данной награды нельзя лишить никого, но и в том, что Беликову она попросту не выдавалась.

«Информация о награждении Беликова Памятной медалью «За усердие и полезность» в администрации Ставрополя отсутствует. В соответствии с Положением лишение гражданина данной награды не предусмотрено», – указано в ответе.

"