Posted 16 февраля 2022,, 08:42

Published 16 февраля 2022,, 08:42

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

Посвященная проблемам детей выставка открылась в Ставрополе

16 февраля 2022, 08:42
Выставка собрана из работ профессиональных художников, детских рисунков и произведений писателей и поэтов, рассказала NewsTracker художница и организатор выставки Мария Маслиева.

Проблемы с родителями, детские страхи, абьюзивные отношения и буллинг в школе — такие темы поднимаются на выставке «Под прицелом детство», которая открылась в историческом парке «Россия — моя история». Представленные здесь работы написаны как уже профессиональными художниками, так и детьми, только начинающими свой путь в изобразительном искусстве. Картины дополняют произведения ставропольских поэтов и писателей. Организовали выставку художницы Мария Маслиева и Дарья Шевцова.

«Я работаю с детьми, постоянно с ними общаюсь и вижу их боль. У Даши [Шевцовой] тоже есть собственный детский опыт и темы, которые ее волнуют. Мы сошлись с ней вместе практически на одних и тех же волнах. У нее были свои идеи, у меня — свои, мы их соединили, и получился такой проект», — рассказала Мария Маслиева.

Помимо детей, которые учатся в художественной школе, участие в выставке приняли дети из детских домов, в том числе имеющие проблемы со здоровьем. По словам Марии, для их рисунков свойственно выражение темы в более позитивном ключе, тогда как дети из художественной школы часто показывают проблему непосредственно как проблему.

Некоторые работы имеют любопытную историю. Поэты на стадии отбора должны были прислать видео с чтением своих стихотворений, но сделать это смогли не все из-за разных обстоятельств. Одна из участниц, Инна Парахина, попросила прочитать свое стихотворение «Рыжая» шестилетнего ребенка, который в тот момент находился в трудной семейной ситуации. После записи видео он попросил бабушку отправить запись его родителям, чтобы они его услышали через это произведение.

«В ходе этого проекта мы увидели, что действительно есть существенная разница между тем, как на одни и те же вещи смотрят разные люди. Мы это можем видеть в картинах художников, произведениях писателей и детских рисунках. Такую выставку интересно было бы посмотреть, например, психологам, учителям, которые работают с детьми, потому что очень много можно выводов сделать особенно по детской части», — рассказала Маслиева.

"