Ставропольский край

Ставропольский край известен своими грязевыми и минеральными лечебницами. Регион в горах на стыке Предкавказья и Большого Кавказа поражает живописными пейзажами. Ежегодно его посещают до 1 млн туристов. В последнее время здесь произошел рывок в развитии.

Необходимая историческая рефлексия, помогающая обществу осознать себя.
Благоустройство Кавказских Минеральных вод

Полным ходом идет благоустройство городов Кавказских Минеральных вод. За три последних года на федеральные 4,2 млрд рублей началось строительство школы в Кисловодске, открыты детский сад и физкультурно-оздоровительный центр с 18-метровым скалодромом, ведется благоустройство улиц. В пятигорской станице Константиновской также открыли детский сад и реконструировали историческое здание гимназии № 11. До 2026 года в инфраструктуру Кавминвод вложат еще 50 млрд рублей.

Новая поликлиника

В жилом комплексе «Белый берег» в густонаселенном районе Ставрополя построили новую поликлинику №4. 1,6 млрд рублей финансирования, в том числе на ее постройку, было выделено из федерального бюджета в рамках целевой программы «Юг России», а также из краевого бюджета. Поликлиника площадью почти 18 тысяч квадратных метров может принимать 850 пациентов за смену. В ней находятся травмпункт и подстанция скорой помощи. В ближайшие годы в регионе откроются еще 25 новых медицинских учреждений.

Производство ветровой энергии

В Ставропольском крае находится самый крупный ветропарк в стране. За полтора года здесь построили четыре ветроэлектростанции, поставляющие электричество на федеральный оптовый рынок. В процессе стройки находится пятая станция. Самая крупная из построенных работает в Кочубеевском районе. Ее мощность — 210 МВт, а плановая среднегодовая выработка — 597 млн кВт/ч. К 2024 году мощность всех запущенных ветроэлектростанций составит 983 МВт.

Крупнейший сельский стадион

В Кочубеевском округе реконструируется крупнейший в России сельский стадион «Урожай». На работы по государственной программе «Комплексное
развитие сельских территорий» было выделено более 112 миллионов рублей.

Планируется, что на стадионе 80-х годов постройки после реконструкции появятся футбольное поле с искусственным газоном, беговые дорожки, полоса препятствий для сдачи норм ГТО, проведут новое освещение и установят шумозащитную панель. Под новыми трибунами разместятся раздевалки и душевые. Еще один краевой стадион в райцентре Ипатово уже отреставрирован.

Новые школы

В новом ЖК «Солнечный круг» в Ставрополе в рамках нацпроекта «Образование» открылась самая большая школа в регионе. Здесь сформировали 14 первых классов на 1550 мест. Школа оборудована актовым залом на 600 зрителей, библиотекой, тремя спортзалами площадью 1200 кв метров. В образовательном заведении созданы условия для инклюзивного обучения: здесь установлены пандусы, лифты, есть инвалидные коляски. Еще одна современная школа открылась в Михайловске. Здесь работают 13 первых классов, оборудованы стадион и теннисный корт, работают классы для творчества и студия фотографии.

Made on
Tilda