Глава клана – Назир Хапсироков (умер в 2011 году).
Состав клана – сыновья Мурат-Крым Гериевич, Умар Крым-Гериевич.
В начале 1990-х Хапсироков старший работал во главе компаний «Южное» (строительство дач в Подмосковье для чиновников) и «Югинвест» (оптовая торговля).

В 1993 году Хапсирокова пригласили на должность управляющего делами Генпрокуратуры России.
Перед отъездом в 1993 году в Москву Назир Хапсироков оформил на Рауля Арашукова свой бизнес, познакомил его с руководством «Газпрома» и начал активно «раскручивать» родственника.

Через Арашукова Назир контролировал свой газовый бизнес на Ставрополье, для чего ввел Арашукова в региональные структуры «Газпрома», назначив Рауля на должность генерального директора ООО «Ставропольрегионгаз» и ООО «Ставрополькрайгаз».
Имя Хапсирокова упоминалось в СМИ в связи с историей исчезновения 70 млрд рублей, принадлежавших Федеральной продовольственной корпорации в Волгограде.

Главным покровителем Хапсирокова считается Борис Березовский.
Сообщалось, что именно Хапсироков помог Березовскому стать депутатом Госдумы от Карачаево-Черкесии.
В среде высокопоставленных чиновников и бизнесменов Хапсироков известен под кличкой Хапс, под этой же кличкой он известен и в криминальной среде.

В 2011 году Назир Хапсироков скоропостижно скончался во время празднования своего дня рождения якобы от сердечного приступа.
Сын Назира - Мурат Хапсироков работает сенатором от Адыгеи. Ранее он занимал должность заместителя Премьер-министра Кабардино-Балкарии.С 2009 по 2011 год Мурат работал полпредом в республике Адыгея. До этого он вместе с братом по очереди возглавлял фирму «Энергостройоборудование» и владел долей в фирме «Рея» по разведению крупного рогатого скота.

Брат Мурата – Умар – успел открыть и закрыть компании по всей стране. Он владел фирмой в Новосибирске, Перми и еще 6 в Москве. До 2004 года ему даже принадлежала половина акций предприятия «Ставрополькартон», которую потом выкупил Рауф Арашуков. Свою последнюю убыточную компанию ООО "ЮНАЙТЕД МЕДИКАЛ ГРУПП "ЮМГ" Умар продал в 2016 году с долгом в более чем 10 млн рублей.
Хапсироков Джамбот Пакович - родственник второго плана - стал обладателем бизнеса семьи после того, как Мурат занял госдолжность. Он владеет компанией «Рея» с чистой прибылью в 27 млн в год, доля в которой ранее принадлежала Мурату, а также фирмой «Сатурн», производящей молочную продукцию с прибылью около 43 млн в год.

Хапсироков Али Джамботович – сын Джамбота – владеет несколькими прибыльными предприятиями в Адыгее и в КЧР. Основной вид деятельности практически всех компаний Али – аренда нежилой недвижимости.
Источники уверены, что сейчас говорить о каком-либо влиянии Хапсироковых в республике нельзя.

«Хапсироковы считаются даже с Темрезовым. Вроде, у них есть какая-то гостиница, но мощного влияния на политику в КЧР они не имеют и не особо претендуют. Мурат, видимо, выстраивает карьеру на федеральном уровне и не смотрит на регион», - поясняют они.
С кем дружат и воюют
клан Хапсироковых долгое время находился в дружественной связи с кланом Арашуковых. Однако после ссоры Рауля Арашукова и Назира Хапсирокова в 2003 году в аэропорту (как писали СМИ). кланы только создавали видимость дружеских отношений. При этом местные жители не раз сообщали о перестрелках около гостиницы Хапсироковых и приписывали нападения именно клану Арашуковых. Помимо дружбы с Арашуковым глава клана Хапсироковых также помог Темрезову стать главой республики. После смерти Назира Хапсирокова клан держится обособленно и не оказывает особого влияния на происходящие в республике процессы.
Источник: ИА "NewsTracker"