Глава клана - Вячеслав Эдуардович, бывший сенатор от КЧР,
находившийся в СИЗО Москвы по подозрению в мошенничестве и отпущенный на прошлой неделе.

В состав клана входят сын Эдуард Дерев, его супруга Марина, брат Вячеслава Хаджи-Мурат, Рустам Дерев, племянники Хаджи-Мурат и Гейдар.

Деревы – один из самых известных кланов в республике. Они построили в КЧР и за ее пределами целую бизнес-империю. Семья Деревых долгое время находилась в конфронтации с кланом Арашуковых, и именно противостояние этих семей связывают с нынешними уголовными делами в отношении руководителей кланов.
Главу клана Вячеслава Дерева в марте 2018 года заподозрили в незаконном возврате НДС. По версии следствия, подконтрольное семье Деревых ЗАО «Киево-Жураки АПК» необоснованно получило из бюджета возврат НДС в размере 119 млн. рублей. Агрофирма строила свиноводческий комплекс в Адыгее, а генеральный подрядчик «Фирма «Меркурий – 2» завышал стоимость работ. Сразу после возбуждения уголовного дела Дерева этапировали в Москву, а его бизнес фактически продолжили контролировать ближайшие родственники.
Клан Деревых ассоциируется в республике с фирмой «Меркурий» по производству минеральных вод. После создания этой компании Вячеслав Эдуардович открыл также холдинг «Меркурий-Агро» (занимается разведением крупного рогатого скота), «Меркурий бэйкери» (производство хлеба, уже не работает), «Меркурий 3» (производство колбасных изделий и «Меркурий Авто» (перевозка грузов). Помимо этого, Дерев старший владел крупной компанией «Киево-Жураки АПК» в Адыгее, строившей свиноводческий комплекс, и филиалами «Киево –Жураки» АПК «Успенский» и АПК «Отрадненский» в Краснодарском крае (оба филиала ликвидированы). Ему также принадлежала компания «Планета-Аква» в Москве и «Живая вода» в Саратовской области. Сейчас Дерев числится только президентом Федерации бокса в КЧР.
Сын Вячеслава Эдуард Дерев также стал фигурантом уголовного дела в начале 2018 года, но был отпущен под подписку о невыезде. Сейчас Эдуард возглавляет администрацию Адыге-Хабльского муниципального района, а также владеет 49% акций в холдинге «Меркурий-Агро».
Жене Эдуарда – Марине Деревой – принадлежит 51% акций в той же «Меркурий-Агро». Ранее она владела сетью «Новая аптека», ликвидировав компанию в 2018 году из-за убытков в 10 миллионов рублей.

Брат Вячеслава - Хаджи-Мурат - президент автомобильной компании «Дервейс» и владелец компании «Дервейс-автосервис». В декабре прошлого года после проверки налоговой службы черкесский завод «Дервейс» уличили в уклонении от уплаты налогов на сумму более 319,3 миллиона рублей. Сейчас на предприятии приостановлено производство и его дальнейшая судьба неизвестна. Ранее брату главы клана Деревых также принадлежала часть в АПК Приэльбрусье и Киево-Жураки, он владел 3 фирмами такси в Ставропольском крае, являлся владельцем компаний «Живая вода» и «Планета Аква» и до сих пор имеет долю в предприятии «Меркурий», которое занимается производством минеральных вод.
Два племянника Вячеслава Дерева – Хаджи-Мурат Станиславович и Гейдар Станиславович (сыновья покойного брата Вячеслава – Станислава) владеют 20% акций каждый в фирме «Меркурий».

Теневой фигурой в клане Деревых остается некий Рустам Дерев. Ранее он владел фирмами «М-Транс» и Меркурий-Логистик». Сейчас же ему принадлежит компания «Живая вода» в Саратове и «Планета Аква» в Москве, часть которых ранее принадлежала брату Вячеслава Дерева- Хаджи-Мурату Эдиковичу.
Деревы имеют влияние в республике и пользуются определенным уважением.

«Их сила – в бизнесе и самостоятельно развивающихся предприятиях. В некоторые времена они платили до 30% всех налогов в КЧР. В их холдинге работало более 4 000 человек. Естественно, что они не могли не пользоваться влиянием, но, в отличие от Арашуковых, их деньги законны, а влияние не используется для шантажа власти», - пояснил источник.
С кем дружат и воюют
Клан Деревых долгое время находился в противостоянии с кланом Арашуковых. Однако в 2015 группы объединились и высказали недовольство против политики главы республики Рашида Темрезова. Но уже в начале 2018 между семьями снова произошел разлад. Именно после этих событий в СИЗО оказался глава клана Деревых - Вячеслав Эдуардович, который в своих интервью не исключал причастность Арашуковых к его аресту. Живущие в республике общественники считают Деревых единственным кланом, который не связывался ни с криминалом, ни с силовиками для занятий, например, рейдерством или для защиты своих интересов.
Источник: ИА "NewsTracker"