Глава клана - Рауль Арашуков.
Состав клана: сын Рауф, братья Михаил и Мухамед, племянник Руслан (все Арашуковы), зять Руслан Агоев, сестра Рауля Ида Дышекова, супруга Нелли, двоюродные братья Магомет-Гери и Аслан-Гери и сын Магомета-Гери Беслан.

Арашуковы - известный и влиятельный клан в Карачаево-Черкесии. В одном из беднейших регионов страны они смогли построить целую бизнес-империю, которая много лет приносила им прибыль.

30 января стало известно о задержании в Москве сенатора от Карачаево-Черкесии 32-летнего Рауфа Арашукова. Его взяли прямо в зале заседаний Совета Федерации после того, как верхняя палата одобрила снятие с него неприкосновенности. Спустя пару часов стало известно также о задержании отца сенатора - Рауля Арашукова. Он является депутатом парламента Карачаево-Черкесии и советником генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз".
Арашуковы - известный и влиятельный клан в Карачаево-Черкесии. В одном из беднейших регионов страны они смогли построить целую бизнес-империю, которая много лет приносила им прибыль.

30 января стало известно о задержании в Москве сенатора от Карачаево-Черкесии 32-летнего Рауфа Арашукова. Его взяли прямо в зале заседаний Совета Федерации после того, как верхняя палата одобрила снятие с него неприкосновенности. Спустя пару часов стало известно также о задержании отца сенатора - Рауля Арашукова. Он является депутатом парламента Карачаево-Черкесии и советником генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз".
Арашукова-младшего обвиняют в организации убийств Аслана Жукова и Фраля Шебзухова в 2010 году. Его отцу вменяется хищение 10 миллиардов рублей из структур "Газпрома".
До того, пока Рауль Туркбиевич не оказался в СИЗО, он работал депутатом Народного собрания и был известен как газовый король. В региональные структуры Газпрома Арашукова ввел влиятельный земляк Назир Хапсироков (долгое время работал в системе Генпрокуратуры, а потом советником главы администрации президента Александра Волошина). Он в 1993 году уезжал из КЧР делать карьеру в Москву и поставил управляющим на свой бизнес Рауля Арашукова. С тех пор дела у Рауля резко пошли в гору. Рауль Арашуков пользовался всемерной поддержкой генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилла Селезнева, советником которого он до сих пор значится. В 2011 году Арашукова удалось уволить из «Ставропольрегионгаза» и «Ставрополькрайгаза» только после визита в регион тогдашнего вице-премьера правительства РФ Игоря Сечина, однако до конца отдалить Рауля от газового бизнеса никому не удалось, так как сразу после увольнения Селезнев взял Рауля на работу своим советником.
С именем Рауля Арашукова также связывают еще одну известную фигуру в КЧР - бизнесмена Али Узденова. Предприниматель Али Узденов сейчас занимает пост управляющего партнера в АФК «Система». Его карьера в структурах Владимира Евтушенкова началась еще в Ростове-на-Дону, где Узденов сначала возглавлял ООО «Ростоврегионгаз» («Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону»), ОАО «Новочеркасскгоргаз», ОАО «Ростовгоргаз», ОАО «Ростовоблгаз» (ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», а затем стал директором филиала АНК «Башнефть». Позже, в 2009-2012 годах он стал первым вице-президентом «Башнефти», попав уже на ключевые позиции в «Системе», которая тогда владела башкирской нефтяной компанией.
В период, когда Узденов возглавлял Газпром межрегионгаз Ростов, Рауль Арашуков контролировал множество газовых предприятий на Северном Кавказе. Причем, по данным СМИ, тогда отношения между Али и Раулем были хорошие, они часто общались, в том числе и в Ростове и вместе обсуждали различные схемы работы в газовой отрасли. Потом отношения между Узденовым и Арашуковым то переходили в состояние конфликта, то они вновь мирились. В целом об Узденове известно то, что своих политических амбиций у него никогда не было, но любое появление Али Муссаевича в республике всегда трактовалось как знак перемен, потому что его считают влиятельным. Ведь у него не раз был шанс заявить о себе в политике, но он каждый раз предпочитал бизнес. Например, в начале 2011 года Узденова называли в качестве одного из возможных кандидатов на пост главы Карачаево-Черкесии после того, как президент республики Борис Эбзеев досрочно подал в отставку. Но кресло руководителя региона занял Рашид Темрезов.
Вновь об Али Узденове как возможном сменщике теперь уже Темрезова стали говорить в начале 2016 года.
Тогда АФК «Система» выкупила в Карачаево-Черкесии тепличный комбинат «Южный», крупнейший в Европе, с годовой выручкой порядка 2 миллиардов рублей. И поскольку Узденов уже тогда был одним из топ-менеджеров корпорации, было логично предположить, что он останется в регионе в качестве главы, чтобы на месте присматривать за хозяйством. Но и в этот раз получилось по-другому – Темрезов пошел на второй срок, а Узденов спокойно продолжил работать в «Системе».
Сын Рауля - Рауф - ставший в 18 лет депутатом городской думы ставрополя, в 23 министром соцразвития республики, позже главой родного Хабезского района и в 2016 оказавшийся в кресле сенатора от КЧР, привык к жизни на широкую ногу, чего никогда не скрывал в своих соцсетях, публикуя многочисленные снимки поездок за границу. Однако Рауф тщательно скрывал свою причастность ко всем компаниям, через которые шли основные бизнес-процессы семьи. Практически весь бизнес Арашукова младшего в период с 2009 по 2013 годы был переоформлен на членов семьи или третьих лиц.

Зять Рауля - Руслан Агоев - до января 2019 года работал исполнительным директором АО «Ставропольгоргаз, а также имел акции в трех филиалах "Газпрома". В декабре Агоева обвинили в розыск по делу об убийстве известного общественника Фраля Шебзухова. В связи с этим его уволили из компании. По данным источников, Агоев скрывается в ОАЭ, где у семьи есть вилла.

Сестра Рауля Ида Дышекова владеет предприятием ООО "Авангард" (торговля автомобилями") и ранее возглавляла Благотворительный фонд Рауфа Арашукова "АРР", который уже год находится в стадии ликвидации.

Брат Рауля Михаил работает директором Хабезского Водоканала, а его сын Руслан, работавший директором «Газпрома» в Астрахани, задержан по делу Рауля о хищениях около 30 млрд в газовой отрасли.
С кем дружат и воюют
Клан Арашуковых считался одним из самых могущественных в республике до арестов основных представителей семьи. На протяжении многих лет Арашуковы строили свою империю и активно налаживали или разрывали отношения со многими кланами в КЧР, не делая ставку ни на кого кроме себя. Основная конфронтация у Арашуковых была с таким же могущественным кланом Деревых. Арашуковы также дружили с кланом Хапсироковых до ссоры руководителей семей и помогали клану Боташевых.
Мнение эксперта
Многие опрошенные эксперты сходятся во мнении, что недавний арест двух главных представителей клана Арашуковых знаменует собой начало поистине тектонических изменений в клановом ландшафте КЧР. Такой удар по одной из сильнейших в регионе групп влияния неизбежно потянет за собой ослабление клана главы республики и, возможно, его довольно скорую смену. Принесет ли это явные дивиденды какой-то из конкурирующих групп, пока понять невозможно. Не исключено, что федеральная власть вообще решит в этом случае выступить к роли лесника, который «пришел и всех разогнал». В этом случае, трансформация во что-то новое уклада жизни в КЧР, который складывался десятилетиями, может занять неопределенно долгое время.

Источник: ИА "NewsTracker"