Ставропольцы: Ирина Кувалдина, Евгений Бражников , Михаил Афанасов, Сергей Шевелев, Михаил Кузьмин, Артур Насонов, Геннадий Ягубов, Иван Богачев, Николай Великдань, Андрей Мурга, Андрей Уткин, Николай Афанасов, Игорь Васильев, Валерий Евлахов.
Медиа активы
Издательский дом "Периодика Ставрополья" ("Ставропольская правда")
ГАУ "Ставропольское Краевое Информационное Агентство"
"Свое тв"
Группировка состоит из местных политических деятелей, составивших костяк команды губернатора. Через этих людей, по словам экспертов, Владимиров решает проблемные вопросы. Кувалдина курирует социальную сферу, Шевелев - бывший силовик, имеющий связи в МВД и решающий вопросы Владимирова через ведомство. Бражников получил при губернаторе должность директора фонда капремонта и, несмотря на постоянные провалы программы, продолжает сохранять за собой пост. Ягубов помогает губернатору контролировать депутатский корпус, чтобы сдерживать волнительные настроения представителей оппозиционных партий. Богачев и Великдань курируют сферу сельского хозяйства. Богачев изначально попал в круг доверия Владимирова, как владелец большого колхоза в крае и один из старейших депутатов думы. Великдань - креатура Богачева, которого депутат порекомендовал на должность зампреда по сельхоз направлению. Насонов оказался в группе полезных для губернатора людей после работы в качестве политтехнолога на выборах Владимирова вместе с Ольгой Прудниковой из команды ямальцев.

Отдельной фигурой команды предстает Михаил Афанасов, являющийся сенатором от правительства в Совете Федерации. Его переназначение на должность при Владимирове проходило без обсуждений, губернатор сразу подписал документы. Это, по мнению экспертов, случилось из-за связей Афанасова и его финансовых возможностей. Сразу после переназначения компании, связанной с Афанасовым, был отдан контракт на строительство перинатального центра, которое закончилось уголовными делами в отношении подрядчиков. В апреле 2018 года Михаил Афанасов сумел договориться с губернатором о назначении своего брата Николая Афанасова на должность зампреда правительства вместо покинувшего пост Андрея Мурги. Эксперты назвали назначение неоднозначным, но связали его непосредственно с дружбой сенатора и губернатора.
С кем воюет
Группировка не имеет прямых противников, однако некоторые из состава ставропольцев периодически подвергаются проверкам со стороны группы Тимофеевой, возглавляющей ОНФ. Что касается взаимодействия с группой ямальцев, то ставропольцы не всегда согласны с их позицией и политикой, но им приходится вступать в стратегическое партнерство с варягами, чтобы не остаться без административного ресурса.
Цель
Большинство ставропольцев, по мнению экспертов, уверены, что Владимиров лишится полномочий раньше, чем состоятся новые выборы губернатора, а потому их цель - остаться в команде любым способом и не потерять контроль над сферой, которую они курируют .
Потери
  • Андрей Уткин (задержан за мошенничество),
  • Андрей Мурга (уволился самостоятельно),
  • Игорь Васильев (в СИЗО),
  • Валерий Евлахов (в СИЗО)..
Источник: ИА "NewsTracker"