Posted 29 июня 2015,, 09:42

Published 29 июня 2015,, 09:42

Modified 16 октября 2022,, 17:10

Updated 16 октября 2022,, 17:10

Роскосмос предложил США помощь после взрыва ракеты Falcon 9

29 июня 2015, 09:42
Роскосмос готов доставить на международную космическую станцию (МКС) часть груза США, который не смог туда попасть из-за крушения космический грузовик Dragon, заявили в ведомстве.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на Роскосмос, Россия готова помочь США в доставке груза в космос на своем грузовике «Прогресс», что стартует 3 июля.

"Ведомости" отмечают, что авария Dragon может создать трудности астронавтам из США, так как потерпевший крушение грузовик летел к ним со скафандрами для намеченных по графику выходов астронавтов в открытый космос. Также, по данным представителя NASA, Dragon перевозил большое количество исследовательского оборудования.


Forbs пишет, что ракета-носитель Falcon 9 взорвалась в воскресенье на третьей минуте полета. Именно она должна была вывести на околоземную орбиту грузовик Dragon, перевозивший две тонны груза для МКС.

Роскосмос выразил сочувствие своим американским коллегам.

РИА Новости напомнили, что это не первый инцидент с Dragon. Так, 10 января первая ступень Falcon 9 после отделения от грузовика Dragon совершила жесткую посадку, не сумев успешно приземлиться согласно проекту вторичного использования частей ракеты-носителя для последующих полетов.


"