Posted 29 апреля 2022,, 09:47

Published 29 апреля 2022,, 09:47

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

В США у детей обнаружили гепатит неизвестной этиологии

29 апреля 2022, 09:47
В мире растет число случаев заболевания гепатитом неизвестной природы.

Пациентами становятся дети. Об этом информирует iz.ru.

Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорят, что на данный момент на планете выявили порядка 170 случаев новой болезни. Многим заболевшим менее 10 лет. Например, в штатах Алабама, Делавэр, Иллинойс, Нью-Йорк, Северная Каролина и Висконсин всего выявили свыше 20 случаев тяжелого гепатита. Четырем несовершеннолетним потребовалась пересадка печени.

Большую часть зараженных детей привезли в больницу с одинаковыми симптомами. Речь идет о диареи и рвоте. Они впоследствии вызвали обезвоживание. После у детей началась желтуха. У них пожелтели глаза.

Возбудителя этих случаев острого гепатита, или воспаления печени, у детей установить не удается. В ВОЗ подозревают, что новая форма гепатита может быть связана с аденовирусом, так как немало поступивших в больницу детей сдали на него положительный тест.

Медицинский директор UAB и Детской программы детской трансплантации печени Алабамы Хелена Гутьеррес пояснила, что случаи гепатита неизвестной природы среди детей начались после того, как многие из них сидели дома на карантине из-за эпидемии коронавируса.

Пока нет доказательств, что вакцинация против COVID-19 связана со вспышками гепатита неизвестной формы.

"