Posted 27 октября 2015,, 09:51

Published 27 октября 2015,, 09:51

Modified 16 октября 2022,, 17:34

Updated 16 октября 2022,, 17:34

В Италии уборщица выбросила из музея инсталляцию, приняв ее за мусор

27 октября 2015, 09:51
Уборщица, работающая в музее современного искусства в итальянском городке Больцано, нечаянно выбросила экспонат, посчитав его мусором, пишут СМИ.

Уточняется, что экспонат представлял собой композицию из пустых бутылок, в которых когда-то было шампанское, цветного конфетти и окурков, беспорядочно разбросанных на полу, и назывался “Где мы будем танцевать сегодня ночью?”. Двое местных художников, работающих в паре, хотели донести до зрителя дух вечеринок восьмедисятых, где соединялись потребительское отношение в обществе со стремлением к физическим удовольствиям как высшим достижениям в жизни.

Уборщица была новенькой и художественный смысл композиции не поняла, посчитав, что разбросанные предметы необходимо выбросить.

2048x1536-fit_apres-passage-femmes-menage-musee-reste-plus-rien-installation-art-contemporain-mettait-scene-restes-fete.jpg

(Так стала выглядеть инсталляция после уборки)

Руководители музея извинились перед создателями инсталляции и пообещали восстановить ее в ближайшее время.

Нужно отметить, что это уже не первый такой случай. СМИ напоминают, что год назад в арт-галерее итальянского же города Бари уборщица подмела крошки печенья на полу, так же являвшихся неотъемлемой частью выставленной на показ инсталляции.

"