Posted 26 декабря 2018,, 15:13

Published 26 декабря 2018,, 15:13

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

Германия категорически против размещения ракет средней дальности в Европе

26 декабря 2018, 15:13
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас рассказал, что официальный Берлин категорически против развертывания новых ядерных ракет средней дальности в Европе.

Маас считает, что постоянное стремление наращивания военного потенциала берет начало еще со времен холодной войны, и сегодня такая военная политика уже потеряла свою актуальность и обоснованность. Об этом сообщила газета «Известия».

В октябре текущего года президент США Дональд Трамп сообщил, что США хочет покинуть ДРСМД и планирует приступить к созданию нового вооружения. Такое решение Вашингтон связал с тем, что Россия якобы нарушает основные пункты договора, а Москва подчеркивает, что сами США активно развертывают ПРО в различных частях света.

Решительные шаги Белого дома осудила мировая общественность, указывая на угрозу, которую несет такое решение для международной безопасности. Россия позиционирует себя противником разрыва договора, однако поставки в Европу ракетных комплексов США вынуждает Москву реагировать зеркальными мерами, заявил Президент России Владимир Путин.

Сам договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан в 1987 году США и СССР. Соглашение подразумевает, что его страны-участники уничтожат все имеющиеся комплексы крылатых и баллистических ракет наземного базирования средней и малой дальности и в дальнейшем не станут их испытывать и производить.

"