Posted 26 октября 2021,, 08:23

Published 26 октября 2021,, 08:23

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

В ООН опасаются начала массового голода в Афганистане

26 октября 2021, 08:23
Специалисты Организации Объединенных Наций (ООН) считают, что от истощения в Афганистане могут умереть 23 миллиона человек.

К такому выводу пришла Продовольственная и сельскохозяйственная организация. Об этом информирует iz.ru.

В исследовании Всемирной продовольственной программы сказано, что уже в ноябре Афганистану грозит масштабный голод. Нехватку еды ощутят на себе порядка 23 миллионов местных жителей (свыше 50% населения страны). Необходимо принимать срочные меры. Сегодня Афганистан переживает один из худших гуманитарных кризисов как в своей истории, так и в истории человечества.

Авторы исследования изучили ряд факторов. Речь идет о засухе, военном конфликте, эпидемии и экономическом кризисе. В Афганистан скоро придет холодная зима. Отдельные районы государства окажутся недоступными для гуманитарных миссий. Каждый второй человек там попадет в ситуацию, по классификации ООН, кризиса третьей или даже четвертой степени опасности.

Для обеспечения поставок продуктов питания и сохранения источников сохранения средств существования населения, нужно оперативное вмешательство международного сообщества. В противном случае в Афганистане случится гуманитарная катастрофа.

В ООН сообщили, что с апреля 2021 года в Афганистане число людей, которым нечего есть, выросло на 37%. В группу риска попали 3,2 миллиона детей в возрасте до пяти лет. Миллион несовершеннолетних может погибнуть от голода, заявили во Всемирной продовольственной программе и ЮНИСЕФ.

В прошлом с дефицитом пищи сталкивались в основном сельские жители. Сейчас же подобные проблемы начались и у горожан. Из-за массовой безработицы люди начинают нищать. Средний класс в стране исчезнет. Это способствует распространению голода.

"