Posted 24 июня 2015,, 11:23

Published 24 июня 2015,, 11:23

Modified 16 октября 2022,, 17:11

Updated 16 октября 2022,, 17:11

"Нормандская четверка" потребовала начать отвод танков из Донбасса

24 июня 2015, 11:23
Главы внешнеполитических ведомств РФ, ФРГ, Франции и Украины во вторник по итогам встречи в Париже выступили с призывом к сторонам конфликта на Донбассе к 26 июня согласовать отвод вооружений.

Согласно совместному заявлению глав МИД, отвод вооружений необходимо начать в ближайшие недели. Участники встречи призвали демилитаризовать населенный пункт Широкино, не препятствовать работе представителей ОБСЕ и Красного Креста в зоне конфликта, а также указали на необходимость обмена пленными по принципу «всех на всех».

«Интерфакс» пишет, что глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что "четверка" высказалась также за отвод вооружений как калибром свыше 100 миллиметров, о чем говорится в минских соглашениях, так и калибром менее 100 миллиметров.

РИА Новости отмечает, что глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер надеется, что парижская встреча приведет к установлению полноценного режима прекращения огня на Донбассе.

Глава МИД Украины Павел Климкин по итогам встречи написал в Twitter, что все участники переговоров подтвердили приверженность минским соглашениям.

Климкин также отметил, что для украинской стороны ключевыми остаются темы прекращения огня на Донбассе, обмен пленными и выборы в этом регионе по стандартам ОБСЕ.

"