Posted 24 марта 2015,, 09:30

Published 24 марта 2015,, 09:30

Modified 16 октября 2022,, 17:00

Updated 16 октября 2022,, 17:00

В США говорят о поставке оружия Украине, в РФ о введении войск

24 марта 2015, 09:30
Палата представителей Конгресса США накануне в своей резолюции призвала президента воспользоваться правом на поставку оружия Украине. В ответ в российском парламенте прозвучал призыв открыто поддержать ополчение Донбасса и разрешить Владимиру Путину вводить войска в соседнюю страну.

Резолюция к Бараку Обаме, которая является рекомендательной, была принята в понедельник 348 голосами «за». Против проголосовали 48 парламентариев, пишет ТАСС.

По данным издания, в резолюции говорится о настоятельном призыве к президенту без промедления воспользоваться правом, которое ему дал Конгресс, на поставку Украине оборонительного вооружения.

В свою очередь в Госдуме РФ заявили о возможности возвращения президенту Путину права на ввод вооруженных сил на Украину.

Как пишут РИА Новости, первый заместитель главы фракции партии "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов во вторник перед пленарным заседанием заявил о необходимости в случае поставок оружия Украине начать оказывать поддержку ополченцам Донбасса, передавая им вооружения, а также вернуть Путину право на ввод войск в соседнюю страну.


По словам Емельянова, решение американских конгрессменов носит провокационный характер и говорит о незаинтересованности США в мирном разрешении конфликта на Донбассе.

"