Posted 21 июля 2016,, 19:18

Published 21 июля 2016,, 19:18

Modified 16 октября 2022,, 15:48

Updated 16 октября 2022,, 15:48

Ученые из РФ создали безвредные наночастицы для лечения рака

21 июля 2016, 19:18
Российским ученым из МГУ вместе с немецкими специалистами удалось разработать уникальные наночастицы на основе кремния, с помощью которых лекарственные препараты могут доставляться внутрь пораженных онкологическим заболеванием клеток и уничтожать их без негативных последствий для организма, пишет «Российская газета».

Все до этого созданные наночастицы из других материалов, попадая в кровоток, застревали в различных внутренних органах, накапливались в организме, не выводились из него, что приводило к провоцированию токсических эффектов и возникновению сильных болей у пациентов. 

В отличие от них, кремниевые наночастицы, выполнив задачу по транспортировке лекарства, быстро разлагаются, причем, с выделением кремниевой кислоты, способствующей повышению прочности костей и развитию соединительных тканей. Кроме того, они сами обнаруживают раковые образования, нуждающиеся в доставке препарата.

Ученые уже оценили безопасность методики с использованием кремниевых наночастиц на раковых клетках молочной железы. Наблюдения показали, что введенные в них наночастицы полностью прекратили свое существование спустя 2 недели.

"