Posted 20 мая 2021,, 11:46

Published 20 мая 2021,, 11:46

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

В Европарламенте настаивают на приостановке переговоров о вступлении Турции в ЕС

20 мая 2021, 11:46
По мнению депутатов Европарламента, в Евросоюзе должны официально объявить о приостановке переговоров о вступлении туда Турции, если поведение Анкары останется неизменным.

Как сообщает iz.ru со ссылкой на отчет, принятый 19 мая депутатами Европарламента, в последние время происходит все больший отход турецких властей от стандартов и ценностей Евросоюза.

Из-за чего отношения опустились на исторически низкий уровень. Особенно, что касается состояния верховенства закона и уважения основных прав.

Кроме того, тревогу депутатов вызывает «авторитарная интерпретация президентской системы». Они считают необходимым отпустить всех политических заключенных. Речь идет о правозащитниках, журналистах, юристах, ученых и других людях, которых задержало правительство по необоснованным обвинениям

По словам докладчика Начо Санчеса Амора, такой отчет, возможно, подверг самой жесткой критике ситуацию в Турции. В нем отражено все произошедшее в этой стране в течение последних двух лет. В том числе, с правами человека и верховенством закона. А они - главная забота Европарламента.

"