Posted 20 февраля 2015,, 10:19

Published 20 февраля 2015,, 10:19

Modified 16 октября 2022,, 17:05

Updated 16 октября 2022,, 17:05

В рядах боевиков в Ираке воюет около 1,7 тыс россиян

20 февраля 2015, 10:19
Около 1,7 тысячи граждан России воюют в рядах боевиков в Ираке, заявил директор ФСБ Александр Бортников.
"На данный момент в Ираке находится около 1,7 тысячи российских граждан, и за прошедший год это количество возросло практически в два раза", - цитирует слова Бортникова РИА Новости.

По словам директора ФСБ, спецслужбам необходимо выстраивать работу так, чтобы с одной стороны предотвратить выезд граждан для участия в незаконных вооруженных формированиях, а с другой стороны - сделать все необходимое, чтобы после возврата «не пропустить террористические вылазки и атаки».

Бортников не считает, что в России по примеру некоторых европейских стран нужно вводить практику полного запрета на выезд в страны, где идут вооруженные конфликты с участием боевиков.

"Это процесс обоюдный, и здесь нужно подходить избирательно. С одной стороны, конечно, нужны жесткие меры воздействия. С другой стороны, нужно научиться и влиять на этот процесс: понимая процессы и мотивы, убеждать людей отказаться (от своего намерения). Нужен диалог", - приводит его слова ТАСС.

Как уточнили в ФСБ, Бортников 18 февраля по приглашению американской стороны вылетел в Вашингтон, где по поручению президента РФ Владимира Путина возглавил российскую межведомственную делегацию на двухдневном саммите по противодействию насильственному экстремизму. 

"