Posted 19 сентября 2014,, 13:00

Published 19 сентября 2014,, 13:00

Modified 16 октября 2022,, 17:03

Updated 16 октября 2022,, 17:03

Колбаса из экскрементов и пластырь из бекона получили Шнобелевскую премию-2014

19 сентября 2014, 13:00
Имена лауреатов Шнобелевской премии были названы в Гарварде 18 сентября, сообщает официальный сайт премии improbable.com.

Всего было вручено 10 премий учёным и группам исследователей за самые сомнительные достижения в различных областях науки.

В области неврологии приз достался команде учёных из Канады и Китая, которые попытались выяснить, что происходит в головах людей, которые видят лик Иисуса Христа на куске хлеба из тостера или лица на фотографиях марсианской поверхности. Такая разновидность зрительных иллюзий называется парейдолия. В результате исследований на добровольцах учёные пришли к выводу, что люди видят иллюзии, потому что ожидают их увидеть. Это "ожидание" впоследствии передаётся в область мозга, связанную с обработкой лиц.

Премию в области здравоохранения получила команда из Японии, Чехии, Индии и США, которая доказала, что домашние коты и кошки чаще кусают своих хозяев, страдающих депрессией, в результате чего увеличивается риск заразиться токсоплазмом (паразитарное заболевание, передающееся от домашних животных).

В номинации "Медицина" победили доктора из Детройтского медицинского центра, которые использовали полоски бекона для лечения неконтролируемых носовых кровотечений у четырёхлетнего ребёнка, страдающего тромбастенией Гланцмана.

Премию в области питания получили исследователи Мадридского университета, создавшие колбасу из человеческих экскрементов благодаря находящимся там пробиотическим бактериям. Полученный ими продукт напоминает средиземноморскую ферментированную свиную колбасу под названием фуэт, популярную в Барселоне. По словам учёных, которые попробовали результат эксперимента, колбаса получилась очень вкусной.

Традиционная премия по физике досталась японским исследователям, которые измерили степень трения между кожурой банана, подошвой ботинка и полом, когда человек наступает на кожуру.

"