Posted 18 февраля 2015,, 14:42

Published 18 февраля 2015,, 14:42

Modified 16 октября 2022,, 17:08

Updated 16 октября 2022,, 17:08

ЕС обвиняет ополченцев в нарушении перемирия на Украине

18 февраля 2015, 14:42
Европейский союз возлагает ответственность за нарушение режима прекращения огня в районе Дебальцево на востоке Украины на ополченцев и требует от них выполнения минских соглашений, заявила в среду глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.
"Действия поддерживаемых Россией сепаратистов в Дебальцево являются явным нарушением режима прекращения огня. Сепаратисты должны прекратить все военные действия", - говорится в заявлении Могерини, распространенном представительством ЕС в РФ.

Могерини считает, что ополченцы должны исполнить минские соглашения, соблюдая режим прекращения огня и отводя тяжелые вооружения. ЕС также призывает обеспечить возможность работы миссии ОБСЕ в районе Дебальцево и безопасного прохода «для всех, кто желает покинуть этот район».



«ЕС готов предпринять необходимые шаги, если продолжатся боевые действия и другие негативные явления в нарушение Минских договоренностей», - заявила глава дипломатии ЕС.

Между тем как заявили в МИД России, министры иностранных дел России и Германии в среду в ходе телефонного разговора выразили беспокойство относительно ситуации в районе Дебальцево.

«В этой связи  Сергей Лавров (глава МИД России — прим. NT) подчеркнул, что обострение ситуации на данном участке связано с попытками украинских силовиков прорвать окружение изнутри и извне «дебальцевского котла», которые, естественно, вызывают ответную реакцию ополченцев», - говорится в сообщении.

NewsTracker сообщал, что лидеры РФ, Украины, Франции и Германии 12 февраля по итогам переговоров в «нормандском формате» в Минске приняли декларацию с мерами по преодолению кризиса на востоке Украины. В то же время в Минске представители Украины, Луганской и Донецкой народной республик, РФ и ОБСЕ подписали комплекс мер по выполнению Минских соглашений, договорившись о прекращении огня с 15 февраля.

"