Posted 17 декабря 2018,, 14:41

Published 17 декабря 2018,, 14:41

Modified 16 октября 2022,, 18:01

Updated 16 октября 2022,, 18:01

Руководство Франции подсчитало убытки от протестов “желтых жилетов”

17 декабря 2018, 14:41
Премьер-министр Франции Эдуард Филипп рассказал, что урон бюджету страны от беспорядков нанесен в размере 10 млрд евро.

Эта сумма сложилась с учетом результатов уступок правительства требованиям протестующих. Власти надеются на специальные меры, которые должны удержать уровень дефицита бюджета страны в новом году на отметке 3,2%. Аналогичная сумма была озвучена и госсекретарем Оливье Дюссо в начале декабря. Об этом сообщила газета «Известия».

Протестные настроения в Париже берут свое начало в середине ноября и связаны с планами руководства страны о повышении стоимости топлива.

В своих акциях активисты используют желтые светоотражающие жилеты, которые обычно носят французские водители.

Руководство страны было вынуждено пойти на уступки манифестантам и ввести мораторий на увеличение стоимости топлива сроком на полгода. Президент страны Эммануэль Макрон ввел режим чрезвычайного экономического положения во Франции, сообщил о планах по повышению минимальной заработной платы на 100 евро со следующего года, отменить некоторые налоги и выдать новогоднюю премию, которая не будет облагаться налогом

Не смотря на уступки властей, “желтые жилеты” продолжили протесты. Они распевали “Марсельезу” и несли флаги Франции, попутно переворачивая мусорные баки. Правоохранителями задержаны 350 человек.

"