Posted 16 сентября 2021,, 08:21

Published 16 сентября 2021,, 08:21

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Сенаторы призвали президента США снизить расходы на ядерное вооружение

16 сентября 2021, 08:21
Конгрессмены, представляющие Демократическую партию Соединенных Штатов Америки, потребовали от президента Джо Байдена уменьшить траты на ядерное оружие.

Американские сенаторы сетуют, что запрос бюджета на следующий финансовый год не отвечает усилиям по снижению зависимости государства от такого оружия, пишет iz.ru.

Группа конгрессменов-демократов поблагодарила Байдена за его «многолетние усилия» по уменьшению рисков начала ядерной войны и снижению роли ядерного вооружения в политике безопасности США. В то же время члены Сената обеспокоены тем, что запрос бюджета на 2022 год не отражает данной политики в отношении ядерного оружия.

В своем обращении конгрессмены указали, что новый бюджет предусматривает выделение в течение 10 лет 634 миллиардов долларов на восстановление всех средств доставки, вооружений и боеголовок в ядерном арсенале страны. Сенаторы недовольны, что авторы проекта бюджета сохранили или увеличили траты на каждую программу ядерного оружия, которую предложила администрация бывшего американского лидера Дональда Трампа.

Джо Байдена попросили отменить решения прежней администрации Белого дома, касающиеся наращивания расходов на дорогое, ненужное и крайне опасное ядерное вооружение.

Представители инициативной группы от Демократической партии призывают действующего президента разработать стратегию в отношении оружия массового поражения. Документ должен ограничить роль подобного вида вооружения в вопросах национальной безопасности и «снизить необязательные расходы». Это решение поможет «заложить основу для выполнения недавних договоренностей с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по дополнительному контролю над ядерными вооружениями».

"